Судебный спор о перезахоронении - отец ребенка требует, а мать и дядя матери против
199₽ VIP

• г. Москва

Отец ребенка требует перезахоронения а мать против и дядя матери против (ответственный за могилу) отец подал в суд на ГУП ритуал и дядю о признании отказа не обоснованным а я (мать ребенка) получаюсь в суде третьим лицом как быть что бы не допустить перезахоронения. А основание он указывает якобы мы выкидываем с могилы все что он приносит и препядстауем ему посещать могилу но это не правда.

Ответы на вопрос (4):

Пусть истец доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается. Это требование ст. 56 ГПК РФ. Если не докажет, то нет оснований для удовлетворения иска. А вообще, перезахоронение происходит только в очень крайнем случае. Здесь маловероятно, что суд удовлетворит иск.

Отцу откажут в перезахоронении тела ребенка, так как нет оснований для перезохоронения, ваши внутренние семейные конфликты не могут служить основанием для перенесения останков покойного, учитывая разные мнения участников конфликта.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

Напишите письменные возражения на иск. если вы против.

Боритесь активно.

Все шансы к тому., что решение будет для отца отрицательное., так как его требования не соответствуют ст.8

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном.

Здравствуйте, положения Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле" не содержат четкого указания на основания для перезахоронения, однако, то, что отец ребенка указал в исковом заявлении таковыми явно быть не могут, в этом случае ему следовало бы подавать исковое заявление о нечинении препятствия посещения могилы ребенка, да и кроме всего прочего, требуется доказать обстоятельства, на которые истец ссылается в своем заявлении, это один из основных принципов гражданского процесса ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы же, как третье лицо по делу обладаете следующими процессуальными правами, в зависимости от статуса третьего лица: ГПК

РФ

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Поэтому, подавайте возражение на требования истца, где определяйте свою позицию по рассматриваемому вопросу, указывайте на безосновательность исковых требований. На мой взгляд, у истца тут нет перспективы.