Судебный спор о перезахоронении - отец ребенка требует, а мать и дядя матери против
199₽ VIP

• г. Москва

Отец ребенка требует перезахоронения а мать против и дядя матери против (ответственный за могилу) отец подал в суд на ГУП ритуал и дядю о признании отказа не обоснованным а я (мать ребенка) получаюсь в суде третьим лицом как быть что бы не допустить перезахоронения. А основание он указывает якобы мы выкидываем с могилы все что он приносит и препядстауем ему посещать могилу но это не правда.

Ответы на вопрос (4):

Пусть истец доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается. Это требование ст. 56 ГПК РФ. Если не докажет, то нет оснований для удовлетворения иска. А вообще, перезахоронение происходит только в очень крайнем случае. Здесь маловероятно, что суд удовлетворит иск.

Спросить
Пожаловаться

Отцу откажут в перезахоронении тела ребенка, так как нет оснований для перезохоронения, ваши внутренние семейные конфликты не могут служить основанием для перенесения останков покойного, учитывая разные мнения участников конфликта.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Напишите письменные возражения на иск. если вы против.

Боритесь активно.

Все шансы к тому., что решение будет для отца отрицательное., так как его требования не соответствуют ст.8

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, положения Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле" не содержат четкого указания на основания для перезахоронения, однако, то, что отец ребенка указал в исковом заявлении таковыми явно быть не могут, в этом случае ему следовало бы подавать исковое заявление о нечинении препятствия посещения могилы ребенка, да и кроме всего прочего, требуется доказать обстоятельства, на которые истец ссылается в своем заявлении, это один из основных принципов гражданского процесса ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы же, как третье лицо по делу обладаете следующими процессуальными правами, в зависимости от статуса третьего лица: ГПК

РФ

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Поэтому, подавайте возражение на требования истца, где определяйте свою позицию по рассматриваемому вопросу, указывайте на безосновательность исковых требований. На мой взгляд, у истца тут нет перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Я с гражданским мужем похоронила младенца на участке где у меня бабушка и пробабушка позахорпнивпли к бабушке и так как могилы 2 а человека три то памятник поставили общий а гр муж не хотел и преобрел отдельным памятник ребенку и так как мы не дали ему поставить этот памятник он подал в суд на перезахоронение и признании отказа ответственного за захоронение не обоснованным ответственный за могилу мой дядя, оргументирует что якобы мы не даём ему спокойно посещать могилу и выбрасывает его цветочки и все в этом духе я мать котегорически против и дядя против скажите может суд удовлетворить его иск и признать отказ дяди не обоснованным и что тогда нужно написать в отказе что бы не признали его не обоснованным.

Скажите пожалуйста, похоронил маму в могилу к отцу, при жизни они были разведены, могила оформлена на дядю т.к там похоронен его отец, дядя против того что маму похоронили там, настаивает на перезахоронение мамы, говорят что суд он выиграет по этому делу.,

Но я как самый близкий родственник и там похоронен мой родной отец, мочему же суд на стороне дяди, я же имею прово похоронить маму к отцу.

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

В могиле захоронены мои 2 дяди, бабушка, дедушка. Могила оформлена на мою двоюродную сестру (дочь 1 дяди). Она согласна перевести могилу на меня. Как это сделать. Какие нужны документы.

Я являюсь ответственным лицом за захоронение на востряковском кладбище участка, включающего две могилы, одна из которых свободна (без захоронений), а в другой захоронены мой дедушка и отец. Имею ли я право как ответственный за участок в свободную могилу похоронить жену двоюродного брата, т.е. не мою родственницу. Во второй могиле похоронен наш с двоюродным братом общий дедушка и его дядя. Если имею право, то какие нормативные документы это подтверждают. Спасибо!

У нас есть родственная магила, в этой могиле похоронен мой дед умер в 1981 и мой отец 1992 захоронили прах в могилу деда. Сейчас умер мой дядя. Тоесть сын моего деда и родной брат моего отца. Он хотел чтоб его прах похоронили в этой могиле. Но у нас проблема, документы оформлены на нашу родственницу которая в отказ его туда хоронить. Она получается его двоюродная сестра. Я племянница, и сын дяди, мы незнаем что нам делать в этой ситуации, можем ли мы захоронить его без документов в эту могилу?

Мой дядя был похоронен 87 году, через год порлнили мать дяди рядом, но оградки у могил разные. В 14 году похоронили мою маму рядом сбпбушкой исжелали огоадку на 2 мошилки. Я ходила ухаживалазаМогилками, а 17 июля без моего согласия похоронили жену дяди, получилась так что пол могилки бабушки занимает могила тети. Могу я заставить убрать могилу тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тетя. Хотел подхоронить ее в родственную могилу, где уже подхоронен ее муж мой дядя. На кладбище требуют документы о смерти первого захороненного в этой могиле сына моего дяди. У меня их нет, при захоронении дядо в 2003 году их не требовали. Скажите как мне поступить дальше.

Умер ответственный за могилу-мой дядя, брат моей покойной матери. Сейчас будет захоронение во второй холм могилы. В первом холме захоронены мой дед, бабушка и мать. У дяди есть сын, который не хочет делить со мной ответственность по холмам. Каковы мои шансы отсудить ответственность за холм, где похоронена моя мать?

Мы с родственниками восстановили могилу давно умершей родственницы. Поставили крест и сделали надгробие. Через два дня работник кладбища разрушила могилу и выдернула крест. Сказав нам что могилы здесь не будет, она ей мешает и мы сначала должны доказать что в могиле лежит наша родственница. Моя мать с детства знает, что в могиле лежит крестная её матери. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение