Проблема с приборами учета водоснабжения - что делать, если не были переданы показания?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня случилась следующая ситуация. К квартире зарегистрировано 2 человека, и последние пол года не передоставлялись показания приборов водоснабжения. Оплата велась своевременно по среднему тарифу. В этом месяце передал показания и вышло что за этот период было потрачено 119 м 3 холодной и 26 м 3 горячей. Обратились в управляющую компанию, выяснилось что приборы учета неисправны. Составили акт не соответствия. Квартира покупалась у застройщика с опломбироваными приборами. Теперь не знаю что делать. Оплачивать задолжность или мне должны сделать перерасчёт по среднему нормативу.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вам должны сделать перерасчет по вашему заявлению. В случае отказа в жилищную инспекцию обратитесь и в прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

Вы и так по нормативу оплачивали. Откуда задолженность? В любом случае показания неисправного прибора учета для расчета оплаты приниматься не будут. Надо срочно приобрести приборы учета и ввести их в эксплуатацию. Для этого после установки приборов нужно вызвать представителя ресурсоснабжающей организации.

Согласно п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивайте выставленные счета и взыскивайте убытки на основании ст 13 Закона о защите прав потребителей и ст 15 гк рф с застройщика продавшего вам неисправные счетчики при сдаче квартиры а новые счетчики вводите в установленном порядкем.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 п. 81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Вряд ли в недавно купленной у застройщика квартире стоят приборы учета с истекшим сроком.

Вероятнее причины:

- в управляющую компанию не переданы копии паспортов на приборы учета;

- в управляющую компанию не переданы акты поверки приборов учета.

Бывают три варианта оплаты:

- по прибору учета;

- по среднему (не более трех месяцев после истечения срока поверки прибора учета);

- по нормативу с повышающим коэффициентом (см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, ПП № 354).

Совет: Оплачивать и менять прибор учета или предоставить подтверждающие документы и попросить сделать перерасчет (за 6 месяцев).

Спросить
Пожаловаться

Вы не передавали показаний и платили по нормативу. Тут все нормально и никаких перерасчетов делать не надо и никто их делать не будет. Сейчас Вы хотите начать передавать показания и обнаружили какие-то странности в работе приборов, которые по Вашему мнению мешают вести нормальный учет. Приборы нужно менять и замену этих приборов оформлять документально. Пусть их поменяет эта же компания, которая выдала Вам акт несоответствия. У этой же компании поросите счет, вкотором была бы указана стоимость новых приборов и стоимость работ по замене. Оплатить замену Вам придется. После замены и пломбировки счетчиков поставте их на учет в этой компании и начинайте передавать показания. Приборы должны поставить на учет в ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА, а не сразу. Потом, когда все "устаканится" Вы моежете обратися с иском к организации застройщику с требованием возместить Вам расходы по замене счетчиков (и представить все необходимые документы и счета). ОБычно это можно сделатьв течении двух лет с момента сдачи-приемки дома (если в договоре не написанор иное). Да...и имейте ввиду следующее - пока Вы не поменяете приборы (и пока их не поставят на учет) Вам будут начислять плату по нормативу. Вот это период с момента обнаружения неисправности и до момента принятия новых счетчиков на учет, то же можно будет "повесит" на застройщика, но не в полном объеме, а как разницу между нормативом и "обычным Вашим потреблениме, но эту разницу нужно будет доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 157 ЖК РФ оплата за коммунальные услуги осуществляется либо по показаниям приборов учета либо по нормативу. Если оказалось что приборы учета у вас неисправны, то это означает, что их по сути нет и показания сделанные по неисправным приборам учета не должны приниматься и браться за основу расчета. Вам же следует требовать перерасчет по среднему нормативу Откажут в перерасчете обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ Через суд вполне реально заставить сделать перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если выяснилось, что приборы неисправны, то их показания не должны быть приняты в расчет, а начисление должно было быть по среднему только первые 3 месяца. В последующие должно было быть начисление по нормативу. Требовать перерасчет в такой ситуации Вы не можете.

Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Согласно п.60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Платил за холодную и горячую воду по нормативу, так как не было возможным передавать показания приборов учета. Да и когда приобрел квартиру не было на приборы учета никаких документов от застройщика.

Приборы не были зарегистрированы в гор водоканале и не были поверены.

В этом году стал передавать показания и после как их передал ТСЖ мне предъявили долг, якобы по приборам учета я потребил больше чем по нормативам.

Я сделал поверку всех приборов учета, и передал акты в ТСЖ.

Насколько мне известно, что только с момента как была произведена проверка эти показания являются точкой отсчета. Верно ли это?

ТСЖ выставляет мне долг за тот период что я платил по нормативу, основываясь показаниями не поверенных приборов. И начисляются пени.

Насколько законны их действия?

Ситуация такая: в квартире стоят приборы учета воды, показания не передавали в течение двух лет, платили по нормативу. Сейчас хотим оплачивать по показаниям приборов учета. Как начать передавать показания? Если я просто впишу в квитанцию, мне нужно будет оплатить все кубометры воды, начиная с последних переданных показаний двухлетней давности? Или этот месяц я буду оплачивать по нормативам, а со следующего по показаниям приборов?

В нашем доме нецентрализованная система горячего водоснабжения (тепловая энергия подается для отопления и на нагрев горячей воды).

Наш дом оборудован общедомовым прибором учета холодной воды для нужд горячего водоснабжения, однако не используется при определении размера платы за горячую воду.

В расчет используются только индивидуальные показания приборов каждой квартиры.

И вот этот суммарный объем потребления горячей воды они меняют при перерасчете (только в неотопительный сезон), ссылаясь на то, что раньше несколько квартир не передавали показания счетчиков горячей воды. Первоначально суммавой объем хол. воды для нужд ГВС был 68,08 м 3, а при перерасчете стал 33,08 м 3. Ведь не может за месяц многоквартирный дом (118 квартир) потребить 33,08 м 3 горячей воды. Это получается, что каждая квартира потратила меньше 1 м 3 горячей воды. При этом стоимость 1 м 3 горячей воды за август составила 785,95 руб.

Как правильно учитывать суммовое количество холодной воды, которое ушло на горячее водоснабжение? По индивидуальным прибором учета каждой квартиры (+ среднемесячные показания тех квартир которые не передавали показания более 3-х месяцев) или использовать общедомовым прибором учета холодной воды для нужд горячего водоснабжения?

Какие меры принять, чтобы таких перерасчетов в летний сезон не был? Какие принять меры, чтобы суммавой объем потребления горячей воды не менялся?

К счету фактуру была прикреплена бумага с следующим содержанием: В соответствии с ФЗ от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ \Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...\ в срок до 1 января 2012 года многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммульной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Во исполнение Закона Ваш дом оснащен общедомовым прибором учета горячей воды и с апреля месяца 2011 года сдан на коммерческий учет. В связи с xrv? в соответствии с действующим законодательством РФ и РТ начисление по услуге горячее водоснабжение будет производиться по показаниям индивидуальных (квартирных) приборов учета или по нормативу с корректировкой, с учетом показаний общедомового прибора учета.

Примечание: у нас стоят счетчики на воду и на электроэнергию, но, в этом месяце нам сделали перерасчет за горячее водоснабжение и зачислили долг в размере 153 руб.

Как нам поступить? Раз счетчики стоят, значит по счетчикам должны платить, иначе зачем нам их было ставить?!

Помещение в многоквартирном доме оборудовано индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды. Собственник помещения не предоставлял управляющей организации показания данных приборов учета в течение 7 месяцев подряд. Каким образом в течение указанного периода должно осуществляться начисление платы за холодное и горячее водоснабжение собственнику данного помещения? На какой документ ссылаться при этом?

Мы купили квартиру 2 года назад. В ней были установлены счетчики по воде, оформленные актом. Но оплату коммунальных услуг проводили по среднему, без использования показаний счетчика. Оплату общедомовых нужд проводили полностью. Теперь пригласили сантехника, был составлен акт показаний приборов учета и далее было решено оплачивать по счетчику. При этом управляющая компания сделала перерасчет по показаниям счетчика на данный момет за весь период проживания. Правомерно ли это?

В моей квартире стоят приборы учёта по холодной воде, есть акт об установке, счётчик опломбирован. Несколько лет начисления за потребление холодной воды велись по приборам учёта, последние 3 месяца коммунальные службы начали вести начисления без учёта счётчика. Могут ли в этом случае коммунальные службы делать начисления по оплате за холодную воду не по приборам учёта, а по количеству прописанных в квартире человек, не придуприждая о переходе на такие начисления квартировладельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире установлены приборы учета воды, в течении 4-х месяцев УК рассчитывала потребление воды по нормативу (без учета показаний счетчиков). В этот период произошла смена УК, в новую УК были поданы последние показания счетчиков, без учета оплаты по нормативу. Новая УК прислала счет на оплату за 4 месяца, которые были оплачены по нормативу в предыдущей УК. Возможно-ли сделать перерасчет в новой УК или вернуть затраченные средства у предыдущей УК?

Купили квартиру от застройщика в новом доме, подписали акт приема передачи и два месяца нас обслуживал застройщик. Через два месяца мы выбрали управляющая компанию. Проблема в следующем - каждый месяц нам выставляют ОДН по Э/Э, холодной и горячей воде. Выставляют ОДН по нормативу, хотя абсолютно все жильцы подают показания по приборам учета во время. Управляющая компания отказывается делать перерасчет ссылаясь на то, что на общедомовые счетчики при сдаче дома были не опломбированы и поэтому ОДН они выставляют по нормативам каким то. Подскажите, правомерны ли действия УК и обязаны ли они сделать нам перерасчет за весь период после подписания актов приема-передачи квартир. И вообще кто должен был опломбировать общедомовые счетчики и кто нарушил Закон - застройщик или УК?

У меня в квартире просрочены счетчики горячего и холодного водоснабжения на 1 год. Все это время оплата за воду производилась по показаниям счетчиков. Квартира преватизированна. Скажите пожалуйста:

1) должны ли мне сделать перерасчет по среднему тарифу за просроченный период.

2) имею ли я право отказаться от установки новых счетчиков и производить оплату за воду по среднему тарифу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение