Проблема с приборами учета водоснабжения - что делать, если не были переданы показания?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня случилась следующая ситуация. К квартире зарегистрировано 2 человека, и последние пол года не передоставлялись показания приборов водоснабжения. Оплата велась своевременно по среднему тарифу. В этом месяце передал показания и вышло что за этот период было потрачено 119 м 3 холодной и 26 м 3 горячей. Обратились в управляющую компанию, выяснилось что приборы учета неисправны. Составили акт не соответствия. Квартира покупалась у застройщика с опломбироваными приборами. Теперь не знаю что делать. Оплачивать задолжность или мне должны сделать перерасчёт по среднему нормативу.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вам должны сделать перерасчет по вашему заявлению. В случае отказа в жилищную инспекцию обратитесь и в прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вы и так по нормативу оплачивали. Откуда задолженность? В любом случае показания неисправного прибора учета для расчета оплаты приниматься не будут. Надо срочно приобрести приборы учета и ввести их в эксплуатацию. Для этого после установки приборов нужно вызвать представителя ресурсоснабжающей организации.

Согласно п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Оплачивайте выставленные счета и взыскивайте убытки на основании ст 13 Закона о защите прав потребителей и ст 15 гк рф с застройщика продавшего вам неисправные счетчики при сдаче квартиры а новые счетчики вводите в установленном порядкем.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 п. 81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Вряд ли в недавно купленной у застройщика квартире стоят приборы учета с истекшим сроком.

Вероятнее причины:

- в управляющую компанию не переданы копии паспортов на приборы учета;

- в управляющую компанию не переданы акты поверки приборов учета.

Бывают три варианта оплаты:

- по прибору учета;

- по среднему (не более трех месяцев после истечения срока поверки прибора учета);

- по нормативу с повышающим коэффициентом (см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, ПП № 354).

Совет: Оплачивать и менять прибор учета или предоставить подтверждающие документы и попросить сделать перерасчет (за 6 месяцев).

Вы не передавали показаний и платили по нормативу. Тут все нормально и никаких перерасчетов делать не надо и никто их делать не будет. Сейчас Вы хотите начать передавать показания и обнаружили какие-то странности в работе приборов, которые по Вашему мнению мешают вести нормальный учет. Приборы нужно менять и замену этих приборов оформлять документально. Пусть их поменяет эта же компания, которая выдала Вам акт несоответствия. У этой же компании поросите счет, вкотором была бы указана стоимость новых приборов и стоимость работ по замене. Оплатить замену Вам придется. После замены и пломбировки счетчиков поставте их на учет в этой компании и начинайте передавать показания. Приборы должны поставить на учет в ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА, а не сразу. Потом, когда все "устаканится" Вы моежете обратися с иском к организации застройщику с требованием возместить Вам расходы по замене счетчиков (и представить все необходимые документы и счета). ОБычно это можно сделатьв течении двух лет с момента сдачи-приемки дома (если в договоре не написанор иное). Да...и имейте ввиду следующее - пока Вы не поменяете приборы (и пока их не поставят на учет) Вам будут начислять плату по нормативу. Вот это период с момента обнаружения неисправности и до момента принятия новых счетчиков на учет, то же можно будет "повесит" на застройщика, но не в полном объеме, а как разницу между нормативом и "обычным Вашим потреблениме, но эту разницу нужно будет доказывать.

Согласно статье 157 ЖК РФ оплата за коммунальные услуги осуществляется либо по показаниям приборов учета либо по нормативу. Если оказалось что приборы учета у вас неисправны, то это означает, что их по сути нет и показания сделанные по неисправным приборам учета не должны приниматься и браться за основу расчета. Вам же следует требовать перерасчет по среднему нормативу Откажут в перерасчете обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ Через суд вполне реально заставить сделать перерасчет.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если выяснилось, что приборы неисправны, то их показания не должны быть приняты в расчет, а начисление должно было быть по среднему только первые 3 месяца. В последующие должно было быть начисление по нормативу. Требовать перерасчет в такой ситуации Вы не можете.

Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Согласно п.60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.