Отказ в выдаче справки с места жительства умершего наследника, мотивированный наличием другого прописанного лица и его отсутствием контакта, влияет на оформление наследства

• г. Тамбов

Имеют ли право отказать мне в выдаче справки с места жительства умершего, мотивируя это тем, что в квартире прописан еще один человек и выдать эту справку могут только ему. Этот человек всячески избегает контакта со мной, а сама справка нужна мне для оформления наследства. По завещанию наследник я.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, могут.

Но ведь эта справка необходима для вступления в наследство. Как же ее тогда получить?

Добрый день! По такой причине, которую вам озвучили не могут отказать. Если вам не дают письменный отказ, то направьте по почте требование о даче вам справки с уведомлением о вручении, если не получите ответа или получите отказ, то обращайтесь в прокуратуру с требованием проверить законность действий службы, ну и в судебном порядке отказ можно оспорить. Пойдите к нотариусу, попробуйте открыть наследственное дело, сейчас у них единая система, попросите нотариуса сделать запрос об этой справке.

Вообще это незаконно.