В какие структуры делает запросы нотариус о клиенте при покупке квартиры?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В какие структуры делает рапросы натариус о клиенте при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (9):

В Росреестр, кадастровую палату. Также получает информацию в порядке электронного взаимодействия.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 15, 16.

Уважаемая Анастасия!

Постараюсь подробно ответить на Ваш вопрос. Давайте разберемся по порядку.

Он вообще при покупке не обязан делать никаких запросов. Максимум - в Росреестр, если вы договорились с нотариусом об удостоверении сделки

Т.е. надо с нотариусом обсуждать - что Вы хотите получить. И исходя из этого он будет запрашивать информацию.

В целом, этот договор вообще не требует обязательного нотариального удостоверения.

Информацию из росреестра можете запросить и Вы.

См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст.62

Зачем нотариусу какие либо излишние сведения, если человек дееспособен он вправе совершать сделки. Если возникнут вопросы по дееспособности, то клиент сам несет справку из псих. Невродиспансера.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Нотариус дополнительно проверяет документы и правомочия сторон.

В рамках проверки запрашиваются сведения из ЕГРН, узнается перечень лиц, зарегистрированных в доме или квартире (если речь идет о жилом объекте), проверяются правомочия продавца и другие аспекты.

Основание:

статьи 16, 17 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Никуда нотариус не делает запросы. В соответствии со ст. 42, 43

"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус обязан установить доподлинно личность обратившихся за совершением нотариального действия лиц, а также проверить дееспособность этих лиц. Дееспособность проверяется путем беседы с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.

Здравствуйте, никуда он не делает запросы, если нет в этом необходимости, нотариус смотрит документы, предоставленные ему для удостоверения договора купли продажи ГК РФ ст.549. Это всё расхожие мифы о запросах и проверке сторон договора. Если возникают вопросы к документам, нотариус озвучивает их и предлагает стороне исправить несоответствия закону или предоставить дополнительные документы, сам нотариус ничего запрашивать не будет. Он обязан лишь установить личности сторон договора, проверить соответствие документов требованиям закона и по мере возможности подтвердить дееспособность сторон.

Обязанности нотариуса отражены в статье 16 "Основ законодательства

Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Исходя из данной статьи нотариус при нотариальном удостоверении сделки купли-продажи квартиры вообще не обязан делать какие то запросы.

Его задача: проверить все ли документы представлены и убедиться в дееспособности продавца и покупателя ст 43 данных Основ. Более нотариус ничего не обязан делать

И на практике нотариусы при нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры никаких запросов не делают, потому что нет закона обязывающего нотариусов в этом случае делать какие то запросы

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус обязан не реже одного раза в четыре года повышать (в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) квалификацию в осуществляющей образовательную деятельность организации, образовательная программа которой аккредитована Федеральной нотариальной палатой.

(часть пятая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Сделка купли-продажи недвижимости не требует в обязательном порядке нотариального удостоверения, поэтому никуда нотариус никаких запросы не делает. Это не предусмотрено в обязательном порядке в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате"

Доброго времени суток Анастасия

Запрос нотариус может направить в Росреестр для получения информации об отсутствие ограничений на регистрационные действия по отчуждению недвижимости

ФЗ № 218, регламентирующего вопросы регистрации собственности, в ч. 1 ст. 42 об обязательном нотариальном удостоверении сделок отчуждения долевых частей, то есть это может быть как продажа части квартиры, так и ее дарение.