Каким законом регламентируются правила перевозки праха усопшего на поезде по России.

• г. Якутск

Каким законом регламентируются правила перевозки праха усопшего на поезде по России.

Ответы на вопрос (2):

Часто тело умерших перед транспортировкой кремируют. Этот способ захоронения сегодня становится всё более популярным. И перевозить груз 200 в виде урны с прахом значительно проще, чем гроб с телом умершего.

Для того, чтобы легально перевезти урну с прахом, требуется соблюсти некоторые формальности. «Неофициальная» перевозка праха умерших, например, в сумке или пакете, запрещена.

Прах умерших перевозится в специальных ёмкостях – урнах. При транспортировании железнодорожным или авиационным транспортом необходимо прежде всего правильно упаковать урну. Урна должна быть выполнена из прочного материала и герметично закрываться. Сама урна помещается в прочный деревянный ящик, для предотвращения повреждений. Ящик, в свою очередь, обшивается плотной тканью.

Для перевозки урны по территории Российской Федерации потребуются следующие документы:

свидетельство о смерти, с гербовой печатью

справка о кремации, выданная крематорием

С этим пакетом документов можно перевозить урну самолётом или по железной дороге.

Перечень документов увеличивается в случае нужды в перемещении праха умершего через таможенную границу РФ на территорию других стран СНГ. Теперь уже потребуется проходить таможенное оформление груза. Груз 200 пропускается через границу в первую очередь, и при его оформлении пошлины не взымается. Дополнительно нужно будет оформить следующие документы:

справка о невложении посторонних предметов, выданная ритуальной службой (возможно, потребуется заверение в консульстве страны назначения)

справка СЭС о непрепятствовании вывозу

таможенная декларация

Урна обязательно опечатывается сургучными печатями учреждений, выдавших справки.

Перевозить урну разрешено только в багажном отделении. Хотя некоторые граждане провозят её в ручной клади, не уведомляя таможенные органы о характере груза, что является незаконным и может привести к снятию с рейса.

Перевозить груз 200 в виде урны с прахом покойного в страны Европе на порядок сложнее. И речь идёт не только об расширении списка требуемых бумаг. Дело в том, что некоторые государства, например, Германия, запрещают ввоз на свою территорию останков людей в любом виде. В том числе и в виде праха. Более того, в Германии запрещено хранить дома прах умерших родственников, после кремации возможно только захоронение. Поэтому первый вопрос, который необходимо выяснить: разрешено ли ввозить на территорию страны прах людей.

Формирование пакета документов для транспортирования такого особого груза будет более хлопотным. К перечисленным документам добавляются следующие:

разрешение принимающей страны на ввоз останков (выдаётся консульством или посольством принимающего государства)

перевод всех документов на официальный язык принимающей страны

медицинское заключение о причинах смерти (необязательно, но могут потребовать)

По железной дороге в ручной клади? На каких условиях?