Хочу купить готовый магазин, но не буду торговать, обязан ли я платить налоги.

• г. Архангельск

Хочу купить готовый магазин, но не буду торговать, обязан ли я платить налоги.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае необходимо уведомить налоговый орган о том, что деятельность не ведется и подать нулевые декларации в отчетный период. За не совершение таких действий налоговые органы могут наложить штраф.

Если покупаете здание как физическое лицо, то никого не надо уведомлять.

Роман Николаевич, при покупки Вами как физическим лицом нежилого помещения налоговым органом будет ежегодно начисляться налог на имущество. Никуда сообщать не нужно, Росреестр сам передаст сведения в налоговый орган.

Если Вы планируете сдавать помещение в аренду, не торгуя самостоятельно, то должны платить с дохода НДФЛ 13% . Однако, в свете последней судебной практики и раз*яснений контрольных ведомств, есть риск признания деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения - предпринимательской, а Вас - индивидуальным предпринимателем. Это влечет за собой доначисление НДС 20% с дохода. Для избежания проблем, в случае сдачи в аренду помещения, лучше зарегистрировать ИП и выбрать систему налогообложения, например, УСН 6% от дохода + страховые взносы.