Что еще надо (какие документы) для того что бы подать в суд?

• г. Кострома

Мне надо оформить землю под многоквартирным домом (3 квартиры) в долевую собственность. Одна соседка не согласно. Надо обращаться в суд. Есть межевание участка, кадастровый паспорт, свидетельство о гос. регистрации на жилье. Что еще надо (какие документы) для того что бы подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Не уверен в том, что Вам необходимо именно в судебном порядке решать вопросы, связанные с оформлением прав на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Дело в том, что статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что в существующей застройке земельный участок, занятый многоквартирным домом и поставленный на государственный кадастровый учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений со дня вступления в силу Жилищного кодекса. Право долевой собственности на землю возникает с 1 марта 2005 г. в силу ЗАКОНА.

В случае если на день вступления в силу Жилищного кодекса границы земельного участка не установлены, то земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента проведения государственного кадастрового учета земельного участка (в Вашем случае, это подтверждено кадастровым паспортом).

Формирование земельного участка и включение его в состав общего имущества многоквартирного дома влечет за собой возникновение права общей долевой собственности по факту установления границ земельного участка и проведения государственного кадастрового учета.

Следовательно, право на общее имущество многоквартирного дома, включая земельный участок, возникает вне зависимости от государственной регистрации права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

В этой связи Письмом от 20 июня 2008 г. N ВК/2657 "О КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ" Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости разъясняло, что в соответствии с нормами жилищного законодательства проведение государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, сопровождается внесением органом кадастрового учета сведений о вещных правах на такие земельные участки. При этом ВРЕМЕННЫЙ характер сведениям о таких земельных участках НЕ присваивается.

При кадастровом учете вновь образованных или внесении сведений о ранее учтенных земельных участках (например, при поступлении запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости), на которых расположены многоквартирные дома, указывается:

вид права - "общая долевая собственность";

сведения о правообладателе - "собственники помещений многоквартирного дома";

дата регистрации возникновения права:

- "01.03.2005" (для ранее учтенных земельных участков в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ);

- "дата кадастрового учета" (для вновь образованных земельных участков в соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Нужно провести межевание садового участка. Имеется кадастровый паспорт, свидетельство собственности на землю, постановление о выделении земли под садовое товарищество от 1994 г. Какие еще документы нужны для оформления межевания? Нужен ли документ по утверждению схемы организации застройки садового товарищества?

В 2008 году купили квартиру в многоквартирном доме на 12 квартир в долевую собственность. Получили свид-во о госрегистрации на дом и на землю для ИЖС. Категория земель-земли поселений. Для продажи своей доли, необходимо представить свидетельство на землю, кадастровый паспорт и т.д. Могло быть такое, что межевание земли не проводилось? И что делать, неужели нельзя продать свою долю без этого?

Маме 81 год, имеет в собственности 1/2 дома, есть свидетельство. На 1/2 земельного участка оформлено свидетельство ещё предыдущим соседом до межевания. 1,5 года назад новая соседка провела межевание своими силами и через суд добилась распределения границ земельного участка по-своему! В результате мама лишилась участка земли удобренного и освещённого, а ей определили не удобренный участок, который ранее относился к другой половине дома. До межевания была земля по одному кадастровому номеру, а теперь стало несколько участков, соответственно несколько кадастровых номеров. Позже соседка потребовала вернуть половину затраченных средств на межевание, а мама была не согласна с таким межеванием, поэтому не платит.

Вопрос: может ли соседка приватизировать участок мамы, т.е. и 2-ую половину земли прибрать себе? У мамы пока не оформлены документы на землю по суду, т.е по новым кадастровым номерам.

Заранее спасибо за ответ!

Собираюсь продать участок с домом. Есть старое свидетельство с кадастровым номером от 1996 года. Мне нужно сокращенный кадастровый паспорт для регистрации сделки у нотариуса. Какие документы мне нужно подавать и куда обращаться для получения нового кадастрового паспорта? Межевание проводить не собираюсь. Спасибо!

Нужно ли проводить межевание участка с жилым домом для регистрации договора дарения (на сына). Есть свидетельство на право собственности на землю, кадастровый паспорт земельного участка и технический паспорт на дом.

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

У меня с соседом долевая собственность на землю по 1/2. Мы произвели межевание и получили кадастровые паспорта. Но мой сосед передумал оформлять документы дальше и отказывается от межевания и кадастрового паспорта. Его теперь устраивают старые свидетельства о гос. регистрации по 1/2. Могу ли я самостоятельно завершить процесс раздела земли и получить отдельное свидетельство о регистрации на землю без согласия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для того чтоб оформить землю в собственность и куда обращаться. Имеется кадастровый паспорт земли.

Если у меня есть план участка с подписями соседей по участку, кадастровый план земельного участка с номером, свидетельство о государственной регистрации права на землю надо мне делать межевание земли.

Скажите пожалуйста если есть свидетельство о регистрации права на дом, кадастровый паспорт на землю, но в нем написано что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, могу ли я подать документы для регистрации права собственности на землю без межевания. Куда мне обратиться, и какие документы предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение