Что еще надо (какие документы) для того что бы подать в суд?

• г. Кострома

Мне надо оформить землю под многоквартирным домом (3 квартиры) в долевую собственность. Одна соседка не согласно. Надо обращаться в суд. Есть межевание участка, кадастровый паспорт, свидетельство о гос. регистрации на жилье. Что еще надо (какие документы) для того что бы подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Не уверен в том, что Вам необходимо именно в судебном порядке решать вопросы, связанные с оформлением прав на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Дело в том, что статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что в существующей застройке земельный участок, занятый многоквартирным домом и поставленный на государственный кадастровый учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений со дня вступления в силу Жилищного кодекса. Право долевой собственности на землю возникает с 1 марта 2005 г. в силу ЗАКОНА.

В случае если на день вступления в силу Жилищного кодекса границы земельного участка не установлены, то земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента проведения государственного кадастрового учета земельного участка (в Вашем случае, это подтверждено кадастровым паспортом).

Формирование земельного участка и включение его в состав общего имущества многоквартирного дома влечет за собой возникновение права общей долевой собственности по факту установления границ земельного участка и проведения государственного кадастрового учета.

Следовательно, право на общее имущество многоквартирного дома, включая земельный участок, возникает вне зависимости от государственной регистрации права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

В этой связи Письмом от 20 июня 2008 г. N ВК/2657 "О КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ" Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости разъясняло, что в соответствии с нормами жилищного законодательства проведение государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, сопровождается внесением органом кадастрового учета сведений о вещных правах на такие земельные участки. При этом ВРЕМЕННЫЙ характер сведениям о таких земельных участках НЕ присваивается.

При кадастровом учете вновь образованных или внесении сведений о ранее учтенных земельных участках (например, при поступлении запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости), на которых расположены многоквартирные дома, указывается:

вид права - "общая долевая собственность";

сведения о правообладателе - "собственники помещений многоквартирного дома";

дата регистрации возникновения права:

- "01.03.2005" (для ранее учтенных земельных участков в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ);

- "дата кадастрового учета" (для вновь образованных земельных участков в соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).