Может ли работодатель наказывать водителя на основании показаний системы ГЛОНАСС по превышению скоростного режима?

• г. Нерюнгри

Работаю водителем на предприятии. Имеет ли право работодатель объявить мне дисциплинарное взыскание за превышение скоростного режима, руководствуясь только показаниями установленной на автомобиле системой слежения ГЛОНАСС? Являются ли показания системы ГЛОНАСС (или GPS) доказательством факта превышения допустимой скорости? Или же эти данные носят лишь рекомендательный характер, и наказывать на основании только их нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель обязан обеспечивать соблюдение правил БДД. Для этих целей он может в том числе использовать данные ГЛОНАСС.

На этот счет могут быть внутренние нормативные документы на предприятии с которыми Вас, вероятно, знакомили под роспись.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

Федеральный закон от 28.12.2013 N 395-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Спросить
Пожаловаться

На автомобилях предприятия установлен ГЛОНАС. По нему увидел инспектор ПДД (должность предприятия) нарушения скоростного режима водителями. Имеет ли право предприятие наказывать водителей за выявленные нарушения, если даже инспектора ГИБДД не штрафуют т.к. нарушения превышения скорости составляют не более 19 км/час.? Согласно показаниям ГЛОНАСа имеют ли право вообще наказывать водителей или эти показания можно отнести только к ряду ознакомительного характера? Согласно каким статьям и законам? Спасибо.

Работаю водителем на предприятии. Имеет ли право работодатель лишить премии за превышении скорости 130,3 и 131,1 разрешённая 130 км/ч по показаниям глонасс. При движении автомобиля руководствуюсь показаниями спидометра (глонасс в автомобиле не отоброжается) .Нарушенй по спидометру нет видеофиксации с радаров И камер гбдд нет. С уважением Александр.

Работаю водителем, работодатель собирается применить ко мне дисциплинарное взыскание за превышение скорости, на основании показании ГЛОНАССа, правомерно будет наказание или нет?

Работаю в транспортном предприятии, одно из дочерних предприятий РОСС-НЕФТЬ водителем. По итогам работы в течении месяца меня лишили 100 процентов премии, обоснованием были показания системы глонасс, которая якобы зафиксировала превышения скоростного режима движения автомобиля. Работал на месторождении на грузовом авто., движение происходило по внутрепромысловым дорогам где скорость движения определяется внутренним регламентом предприятия и составляет 50 км/ч. Я опираясь на показания спидометра скоростной режим не превышал о чем и было написано в объяснительной, которую у меня потребовал начальник авто. Колоны. Других доказательств превышения скорости у работодателя нет, только показания глонасс. Хотелось бы узнать на сколько правомерны действия работодателя. Если это не законно могу ли я обратиться в суд или прокуратуру.

Имеет ли право гибдд наказывать водителя за превышение скорости на основании показаний глонасса, если тахограф не показывает превышение.

Являются ли показания ГЛОНАСС доказательством превышения скорости?

Работаю водителем-охранником в ЧОП, в группе быстрого реагирования, наш директор штрафует нас за не значительное превышение скорости (1-2 км) на основание показаний системы спутникового слежения типа Гланасс. При этом ни каких приказов по этому поводу нет. Имеет ли он на это право, если нет, то как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но я уверена. Что превышения скорости не было, т.к.я контролировала скорость движения. Как я могу доказать свою невиновность?

Может ли пдк на предприятии наложить дисциплинарное взыскание за нарушение скоростного режима определенного по навигационной спутниковой системе глонас установленного на автомобиле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение