Может ли работодатель наказывать водителя на основании показаний системы ГЛОНАСС по превышению скоростного режима?

• г. Нерюнгри

Работаю водителем на предприятии. Имеет ли право работодатель объявить мне дисциплинарное взыскание за превышение скоростного режима, руководствуясь только показаниями установленной на автомобиле системой слежения ГЛОНАСС? Являются ли показания системы ГЛОНАСС (или GPS) доказательством факта превышения допустимой скорости? Или же эти данные носят лишь рекомендательный характер, и наказывать на основании только их нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель обязан обеспечивать соблюдение правил БДД. Для этих целей он может в том числе использовать данные ГЛОНАСС.

На этот счет могут быть внутренние нормативные документы на предприятии с которыми Вас, вероятно, знакомили под роспись.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

Федеральный закон от 28.12.2013 N 395-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)