Банк переуступил права на ФЕНИКС - каковы последствия и сроки давности

• г. Краснодар

В 2012 году брал кредитную карту. В 2014 году банк закрыл и сделал переуступку прав на ФЕНИКС. В 2018 суд вынес решение о взыскании. Обо всём узнал, когда стали снимать деньги с зарплатной карты, уведомлений не получал. Правомерно ли это и каков срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в течении 10 суток.

Срок исковой давности 3 года для взыскания в судебном порядке.

Надо выяснить каким именно судебным актом с Вас взыскана сумма и исходя из этого действовать по обжалованию.

Если это Судебный приказ, то его можно легко отменить направив заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней с того момента как Вы узнали о взыскании, подавать надо в суд вынесший приказ, если это Решение суда, то тут надо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

А вообще вспомните, когда последний раз Вы пользовались этой картой, может там и срок исковой давности не истек совсем.