Изменение требований для получения звания почетный работник морского флота - вопрос о возможности получения звания нагрудным знаком за безаварийную работу на морском транспорте 3 степени

• г. Краснодар

По новому приказу, чтобы получить звание "почетный работник морского флота", требуется нагрудный знак "за безаварийную работу на морском транспорте 1 или 2 степеней" (за 15 и 10 лет).

Можно ли получить звание почетный работник морского флота, если был награжден нагрудным знаком "за безаварийную работу на морском транспорте 3 степени" (тоже за 15 лет, но по старому приказу это 3 степень)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно

п. 2 ч. 1 ст. 7 Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" указаны лица имеющие право на присвоения данного звания

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно перечня ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» нагрудный знак отличия «За безаварийную работу на морском транспорте» III степени Министерства транспорта Российской Федерации даёт право на присвоения звания ВЕТЕРАН ТРУДА.