Нормативный акт, исключающий обращение в правоохранительные органы при утере документов в высших учебных заведениях

• г. Краснодар

Каким нормативным актом регламентирована процедура при которой в случае утери документов, полученных в высших учебных заведениях, нет необходимости обращаться с заявлением в правоохранительные органы либо СМИ.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого НПА. В документах не содержится положений об обязательном размещении в средствах массовой информации объявлений, что утерянный документ является недействительным. На этом основании можно считать, что такой обязанности у лица, потерявшего диплом, нет. Для получения дубликата диплома нужно представить в учебное заведение письменное заявление с объяснением причин его утраты.