Проблемы при наследовании после смерти бывшего мужа - долги на квартиру и отсутствие наследников

• г. Москва

Мы с мужем покупали квартиру совместно. Потом развелись. Я уехала в другой город. Он через год погиб в аварии. Сейчас выяснилось, что в наследство никто из него родни не вступил и не собирается. А долги за квартиру всё на мне. Я не могу ее продать.. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы, значит, фактически приняли наследство и являетесь единственным собственником квартиры. Вы можете продать квартиру и при наличии долга, никаких препятствий нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если в течение полугода с момента смерти никто не заявит свои права на наследство - имущество считается выморочным и отходит государству.

Нужно обращаться в администрацию города, чтобы они оформили наследство на выморочное имущество, а потом выкупать эту долю (если в этом есть необходимость).

Продать свою долю Вы можете без особого труда. Я так понимаю, что проблему Вы видите в соблюдении требований статьи 250 ГК РФ? Да, уведомление о продаже непонятно кому направлять, но это решаемо.

Покупателю Вашей доли нужно будет оформить дарением микродолю, а потом спокойно продать оставшуюся долю как со-собственнику и тут не возникает требований по ст. 250 ГК РФ (кстати, то, что родственники не оформили право на наследство и доля уйдет государству при продаже будет плюсом - кто-то купив долю может пользоваться всей квартирой зная, что на вторую долю никто никого и никогда не подселит)

Вам необходимо выделять половину супружеской доли через суд (если не сделали этого ранее). Наследником доли супруга Вы не являетесь, поскольку Вы в разводе, а вот на половину квартиры имеете право в силу ст.34 СК РФ. Вы можете признать свое право собственности на всю квартиру, путем выплаты компенсации государству, или, наоборот, потребовать, чтобы государство выплатило компенсацию Вам. В любом случае, сейчас необходимо обращаться в муниципалитет или местную администрацию, а в случае их отказа - обращаться в Суд. Все зависит от того, какие у Вас цели. Удачи!

Светлана, надо уточнить ситуацию, на кого по бумагам была оформлена квартира, от этого зависят Ваши дальнейшие действия.