Я бабушка рощу в ну ков одна родители в местах лишения свободы как мне получить налоговый вычет за обучение английского языка.

• г. Москва

Я бабушка рощу в ну ков одна родители в местах лишения свободы как мне получить налоговый вычет за обучение английского языка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Действующее российское законодательство о налогах и сборах не предусматривает предоставление социального налогового вычета бабушке (или дедушке) в сумме фактически произведенных расходов за обучение внучки. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 июня 2018 г. № 03-04-05/37757 "О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на обучение".

Налоговый кодекс предусматривает получение налогоплательщиком социального налогового вычета в сумме, уплаченной родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Размер вычета составляет сумму фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в совокупности на обоих родителей, опекуна или попечителя (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Таким образом, вы вправе получить вычет только если вы официально назначены опекуном (попечителем).

Для получения вычета необходимо заполнить декларацию 3 ндфл и приложить к ней документы (договор, копию лицензии, чеки, справку из образовательного учреждения, справку 2 ндфл, документы о назначении вас трекером (попечителем).