Исполнительный лист на 13 000 тысяч пришёл в феврале, приставы сняли с карты 3 тысячи. Я связался с ними и объяснил, что это стипендийная карта без других доходов. Они запросили справку, н

• г. Хабаровск

У меня в феврале пришёл исполнительный лист на 13000 тыс. Сменя сразу сняли 3 тыс. Я позвонила приставам и сказала, что я студент и они списывают с карты на которую приходит стипендия и что других доходов нет. Они попросили прислать справку о том, что это стипенлионная карта, я им в ответ прислала счёт. Это было в марте. По идеи когда я им прислала счёт они должны были отозвать лист, но они ведать забыли и не сделали этого и с меня сейчвэас списали деньги, опять со стипендии.

Ответы на вопрос (1):

В перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (статья 101) академическая стипендия не входит.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)