Как получить доплату соцзащиты в ЯНАО для нерезидентов - опыт семьи с ребенком, учащимся в техникуме.
199₽ VIP

• г. Салехард

Живём с сыном 7 лет в ЯНАО на съемной квартире. Я работаю, сын учится в техникуме очно. Прописка в Кировской области. Временная регистрация в ЯНАО закончилась. Сыну перестала соц. защита платить доплату до прожиточного минимума к пенсии по потере кормильца, а это не мало, 5200 руб. в месяц. На справку о том, что сын учится в техникуме, органы соц. защиты не обращают внимания! Их интересует только регистрация в округе. Регистрацию получить практически не реально. Как быть в данной ситуации? Как доказать, что сын постоянно проживает в ЯНАО и имеет право на региональную доплату?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Тут не доказывать нужно, а зарегистрироваться по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Тогда не будет проблем.

А доказать можно свидетельскими показаниями при необходимости. Но это скорее всего в суде уже.

Действительно нужно быть зарегистрированным хотя бы временно по месту проживания в ЯНАО. Поэтому ищите собственника, который зарегистрирует Вас. Либо продлите регистрацию у собственника, у которого снимаете жилье.

Если буддут проблемы, то следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в ЯНАО. ст.264 ГПК РФ.В суде понадобятся свидетели.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А он и не имеет права на доплату, проживая без регистрации по месту жительства или по месту нахождения, вам уже ответили на этот вопрос. Для оформления пенсии по случаю потери кормильца в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить паспорт или вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации. см. ФЗ-400 О страховых пенсиях и региональное законодательство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам просто нужно зарегистрировать сына по ПМЖ В ЯНАО.. вот и все доказательства.