Если долг у судебных приставов 4990 рублей. Могут ли они выписать постановление о запрете выезда за границу?

• г. Иваново

Если долг у судебных приставов 4990 рублей. Могут ли они выписать постановление о запрете выезда за границу?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Нет, не могут. Минимальный размер долга для ограничения выезда-30 тысяч рублей.

Уточните, какой закон это регламентирует? Есть ли ссылка. Заранее благодарю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.