Запрет на выезд за границу - как быстро его снять и сможет ли подруга ехать с документом от судебных приставов?
199₽ VIP

• г. Чита

Моей подруге был запрещен выезд за границу. Долг она оплатила. Судебные приставы сказали, что у них снят запрет. На границе ее не пропустили, т.к. у них запрет не снят. Начальник смены сказал, что они не принимают ни какие документы. И если бы у нее был документ от судебных приставов, то ее все равно не выпустили бы.И он нам сказал, что снятие запрета может длится до 3-хмесяцев. Как ей быть в этой ситуации? Куда можно обратиться, что бы быстрее сняли запрет, и должны ли на границе ее пропустить, если будет документ от суд. приставов.

Ответы на вопрос (6):

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ физические лица при подаче в суд жалоб освобождаются от уплаты государственной пошлины.

С пограничной службой так бывает, поскольку документ до них от службы судебных приставов доходит не всегда во время. Поэтому Вы вправе обжаловать действия погранслужбы вышестоящему начальнику, военному прокурору или в военный суд гарнизона.

Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

В силу п. 3) ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации.

Обжалуйте, так как есть положительная судебная практика, по Вашему вопросу

пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Здравствуйте! Ей нужно обжаловать действия погранслужбы в военный суд

Это лучший ответ

По поводу документов от приставов - по таким документам ее пропустить не смогут, даже если это постановление о снятии запрета на выезд.

В целом алгоритм снятия запрета таков:

1. пристав выносит постановление о снятии запрета и направляет его в свое территориальное управление.

2. Территориальное управление ФССП России направляет данное постановление в пограничную службу ФСБ России. После попадания постановления в ФСБ его сбрасывают пограничникам о они снимают запрет. длится это все максимум 10 дней (точно не 3 месяца). Однако если вы оплатили задолженность, то вы можете снять запрет в ускоренном порядке (за 2-3 дня). для этого приставу необходимо связаться с территориальным управлением ФССП в своем регионе и посредством внутренней связи переслать данное постановление о снятии запрета. В свою очередь Управление связывается с пограничниками и сбрасывает сразу им данное постановление. это всё , конечно, внутренние отношения в службе приставов, но они обязаны следовать им в том случае, если долг оплачен и имеется необходимость в выезде.

В случае нарушений действий со стороны приставов Вы вправе их обжаловать в прокуратуре либо в суде

ЧТОБЫ УСКОРИТЬ СНЯТИЕ ЗАПРЕТА, ПОДРУГА ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В РАЙОННЫЙ СУД НА ПРИЗНАНИЕ НЕЗАКОННЫМ БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ И ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ, Т.К. ПРИСТАВ В СРОК НЕ ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ И НЕ НАПРАВИЛ ЕГО ПРИСТАВАМ, А ПОГРАН. СЛУЖБА НЕ СНЯЛА ЗАПРЕТ. СТ. 254 ГПК РФ.

СРОК РАССМОТРЕНИЯ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.