Как получить академический отпуск из-за беременности на 5 курсе и сможет ли это предотвратить отчисление

• г. Волгоград

Я студентка 5 курса, пишу диплом, не успеваю, тк в связи с беременностью много пропустила и не была в состоянии им заниматься. Сейчас хочу взять академ, чтобы меня не отчислили, но времени остается пару дней, все справки оформляются долго, я подала в деканат заявление о предоставлении академического отпуска и справку о том, что беременна, срок 4 месяца, смогут ли мне на этом основании предоставить отпуск или откажут? Как я могу поступить иначе? Просить защищаться осенью и тогда уже оформлять все документы?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - отказать не должны.

Обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).