Как получить академический отпуск из-за беременности на 5 курсе и сможет ли это предотвратить отчисление

• г. Волгоград

Я студентка 5 курса, пишу диплом, не успеваю, тк в связи с беременностью много пропустила и не была в состоянии им заниматься. Сейчас хочу взять академ, чтобы меня не отчислили, но времени остается пару дней, все справки оформляются долго, я подала в деканат заявление о предоставлении академического отпуска и справку о том, что беременна, срок 4 месяца, смогут ли мне на этом основании предоставить отпуск или откажут? Как я могу поступить иначе? Просить защищаться осенью и тогда уже оформлять все документы?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - отказать не должны.

Обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос по поводу аккадемтческого отпуска.

Я студентка 3 курса, хочу взять отпуск по медицинским показаниям (нервный срыв) справка подтверждающая мое состояние имеется. Могу ли я оформить отпуск прямо сейчас? Или же обязательно нужно отсутсвовать 28 календарных дней?

Ушёл в академ. Отпуск на втором курсе 4 семестре. Сейчас хочу перевестись на первый курс из академа в другой вуз (сейчас нахожусь в академе)? Сохранится ли тогда отсрочка от армии? На год срок отсрочки увеличился благодаря академу по идее и я переведусь со второго курса хоть и из академ. Отпуска на первый?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: не успеваю защитить диплом этим летом. В университете предлагают перенести защиту на осень, но для этого нужно написать заявление об отчислении по собственному желанию, затем мне выдадут справку о том, что у меня сданы все экзамены (которые у меня сданы) и о курсах, которые были мной прослушаны. Осенью мне нужно будет пройти предзащиту диплома, после чего написать заявление о восстановлении в университете. Мой вопрос: восстановят ли меня точно осенью? И возможны ли другие варианты переноса (справка по болезни, академический отпуск)? И на каком основании я могу взять академический отпуск?

Если военнослужащий заболел в отпуске, то командир части продлевает отпуск при предоставлении справки. Если я уехал в отпуск, то как мне предоставить справку? Нужно вернуться и только тогда мне продлят отпуск? И что делать если заболел уже в самом конце отпуска?

Моль Вас о помощи. Прошу помочь мне в непростой ситуации. Я студентка 5-ого курса на заочном отделении. Мне на руки выдали справку о том что я могу уйти на 4 месяца для написания диплома и сдачи госэкзамена. Мой начальник посмотрел на меня как на последнюю дуру.

Я отдала справку с заялением на отпуск за два часа до конца рабочего дня, через час моя справка потерялась и что ее в глаза не видели. Справку-вызов я отдавала при двух свидетелях. Вопрос: является ли написание заявления на учебный отпуск и отдачи справки-вызова фактом начала учебного отпуска? (заявление на отпуск было написано 15 октября, начало учебного отпуска 14 октября).

Мне сказали что проще оплатить штраф в казну, чем отпустить человека на четыре месяца на написание диплома. Посоветуйте как поступить правильно, чтобы не получилосьчто меня уволят за прогул всвязи с потерей документа (справки-вызов).

P.S.Пожалуйста прокомментируйте как нужно действовать при наличии справки-вызова на руках и написанного заявления на учебный отпуск.

P.S.S.Своего заявления на отпуск с подписью или отказом я не видела.

Могу ли я как-то защитить диплом после академического отпуска если на следующий год специальности по которой я учусь больше не будет. Сейчас учусь на последнем курсе колледжа, всё сдано, осталась только защита диплома, по семейным обстоятельствам необходимо взять академический отпуск. Хотел взять его и в следующем году прийти только на защиту диплома. В деканате мне сказали что после вашего курса специальность будет расформерована поэтому если возьмёшь академ зачислим тебя на второй курс по другой специальности. Законно ли они поступают и можно ли как-то оспорить их решение или может сдать диплом в другом колледже?

Я получаю средне-специальное образование, 4 курс. На работе отказывают в отпуске на 40 дней (разговор был пока про отпуск за свой счет, так как справки-вызова еще нет на руках) предлагают вместо этого взять 14 дней основного оплачиваемого отпуска или написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я хочу написать заявление на учебный отпуск как только получу справку-вызов, за сколько дней пишется это заявление, есть какие-то сроки? А то в интернете встретилась информация о том, что заявление на учебный отпуск пишется за месяц до его начала, и дается он на усмотрение работодателя, значит ли это что работодатель может отказать мне в предоставлении учебного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Сын на последнем курсе обучения, в связи с работой диплом не доделан и его защитить 23.06. не успевает. Для академического отпуска, я так понимаю должны быть веские причины и документы подтверждающие эти причины? Можно ли написать заявление на отчисление по собственному желанию, а затем восстановиться? Как вариант: быстро пройти мед. комиссию в военкомате и предоставить в деканат на академ. Отпуск? Можно ли подать заявление на академ. Отпуск, а документы подтверждающие причину принести позже?

В 2013 году, заканчивая второй курс вуза, меня ошибочно отчислили из университета и восстановили снова на второй курс, с выдачей академического отпуска. Ходил в военкомат, принёс копию приказа в котором написано что отчисление было ошибочным, так же принёс копию приказа о выходе в академ отпуск. Сказали что всё хорошо и могу учиться. Сейчас я вышел из академа и учусь на 2 курсе, но мне прислали повестку. Сходил в военкомат и там сказали что отсрочка моя недействительна и считаюсь призывником. Действительно ли я не могу продолжать учиться из-за того что меня по ошибке отчисляли? Плюс у меня жена беременна и родит через месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение