Вопрос об административной ответственности владельца собаки, напавшей в общем дворе за укусы

• г. Саратов

Напала соседская собака в общем дворе на территории частного дома. Укусила за обе ноги. Мною было написано заявление в полицию, в котором я помимо всего просила привлечь владельца собаки к административной ответственности. Зафиксировала увечья в травмпункте, прошла мед. экспертизу. Вопрос в том кто должен привлечь хозяина собаки к административной ответственности? Участковый утверждает, что суд, потому что собака не была использована в качестве орудия. Собака мелкая, но агрессивная. Это уже второй случай, до этого она кусала мою маму. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Участковый правильно описал событие преступления? Как собака содержится, и почему вы оказались рядом с ней? Обращались ли вы ранее в полицию по поводу этой же собаки и предприняли ли собственники меры для того, чтобы обезопасить соседей?

Участковый выдал мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но протокол об административном правонарушении составлен не был! Сказал, если суд обяжет, то составим. В целом ситуацию описал верно. Собака содержится дома, но может выскочить в любой момент. Как в общем то и произошло. До этого кусала маму. С собственника было взято лишь объяснение. Объяснение от свидетелей не собирал. Возможно потому что свидетелями были ближайшие родственники, не знаю. Теперь я не знаю как мне писать иск в суд.

В данной ситуации участковый просто устранился от составления протокола об административном правонарушении ст 28.2 КОАП РФ Он должен был составить этот протокол и отдать в суд Суд же если туда не поступил протокол ничего рассматривать не будет

Вам следует по поводу такого бездействия участкового на писать на основании ст 53 ФЗ О полиции жалобу в прокуратуру. Что касается обращения в суд, то у вас есть право предъявить иск ст 131 ГПК РФ о возмещении вреда здоровью ст 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ Но вам придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что именно этт человек является владельцем собаки, которая вас укусила.

Со слов участкового протокол не составлен потому что всё произошло в общем дворе. Если бы это случилось на улице, в общественном месте, тогда да. А в суд идите вот с этим постановлением, так он мне сказал.

Пишите в прокуратуру жалобу на участкового.

Могу ли я одновременно подать жалобу на участкового в прокуратуру и подать иск в суд на хозяина собаки? Или без протокола это бессмысленно?

Можете без проблем. Жалоба на учатскового по поводу его действий/бездействия, а иск в суд на хозяина собаки и возмещения вреда здоровью и морального ущерба. Они не взаимосвязаны между собой.