Вопрос об административной ответственности владельца собаки, напавшей в общем дворе за укусы

• г. Саратов

Напала соседская собака в общем дворе на территории частного дома. Укусила за обе ноги. Мною было написано заявление в полицию, в котором я помимо всего просила привлечь владельца собаки к административной ответственности. Зафиксировала увечья в травмпункте, прошла мед. экспертизу. Вопрос в том кто должен привлечь хозяина собаки к административной ответственности? Участковый утверждает, что суд, потому что собака не была использована в качестве орудия. Собака мелкая, но агрессивная. Это уже второй случай, до этого она кусала мою маму. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Участковый правильно описал событие преступления? Как собака содержится, и почему вы оказались рядом с ней? Обращались ли вы ранее в полицию по поводу этой же собаки и предприняли ли собственники меры для того, чтобы обезопасить соседей?

Спросить
Пожаловаться

Участковый выдал мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но протокол об административном правонарушении составлен не был! Сказал, если суд обяжет, то составим. В целом ситуацию описал верно. Собака содержится дома, но может выскочить в любой момент. Как в общем то и произошло. До этого кусала маму. С собственника было взято лишь объяснение. Объяснение от свидетелей не собирал. Возможно потому что свидетелями были ближайшие родственники, не знаю. Теперь я не знаю как мне писать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации участковый просто устранился от составления протокола об административном правонарушении ст 28.2 КОАП РФ Он должен был составить этот протокол и отдать в суд Суд же если туда не поступил протокол ничего рассматривать не будет

Вам следует по поводу такого бездействия участкового на писать на основании ст 53 ФЗ О полиции жалобу в прокуратуру. Что касается обращения в суд, то у вас есть право предъявить иск ст 131 ГПК РФ о возмещении вреда здоровью ст 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ Но вам придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что именно этт человек является владельцем собаки, которая вас укусила.

Спросить
Пожаловаться

Со слов участкового протокол не составлен потому что всё произошло в общем дворе. Если бы это случилось на улице, в общественном месте, тогда да. А в суд идите вот с этим постановлением, так он мне сказал.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в прокуратуру жалобу на участкового.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я одновременно подать жалобу на участкового в прокуратуру и подать иск в суд на хозяина собаки? Или без протокола это бессмысленно?

Спросить
Пожаловаться

Можете без проблем. Жалоба на учатскового по поводу его действий/бездействия, а иск в суд на хозяина собаки и возмещения вреда здоровью и морального ущерба. Они не взаимосвязаны между собой.

Спросить
Пожаловаться

27.07.14.г. Укусила мне известная собака. На улице. Владельцы этой собаки отрицают что она меня укусила. В травмпункте была, в милицию заявила, суд мед экспертизу прошла. Прививки у этой собаки есть с 2009 года.. но копию их мне не дают. Говорят в суд подовайте. Сегодня. Сегодня вскочила температура.. Мне страшно за своих детей. Ранее эта собака кусала мою подругу. Что делать? И как возместить моральный и физический ущерб, и привлечь их к ответственности?

Соседская собака очень сильно покусала мою собаку. Соседи выгуливали свою собаку без поводка и намордника, хотя знали, что у них собака агрессивная. Как можно привлечь к ответственности хозяев собаки?

Как можно административно привлечь хозяев собак к ответственности в случае, если на мою собаку на напали две собаки, которые выбежали из своего двора, так как ворота были открыты. Хозяева не смогли оттащить или отозвать их. Моя собака вырвалась и убежала, ее сбила машина. Собака жива.

Занимались отловом собак во дворе была собака без лшейника хозяина рядом не было, мы ее отловили и поместили в вольер. Через 2 часа объявился хозяин собаки. Как правильно оформить возврат собаки и привлель владельца к ответственности?

Во дворе частного дома собака родственников той-терьер сильно укусил мою собаку, немецкую овчарку не проявлявшую агрессию, в ответ моя собака обороняясь прокусила той-терьера, вопрос, кто виноват и должен оплачивать расходы на лечение собаки спровоцировавшей данную проблему.

Мою дочь укусила соседская собака, обращались в травмпунк для прохождения лечения, Вопрос: как обязать хозяев собаки (такса), надевать намордник (собака агрессивна)

Соседская охотничья собака забежала во двор частного дома и задушила 5 куриц. Хозяин куриц на территории своего двора убил собаку вилами. Хозяин собаки грозит иском в суд и требует деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочка со мной не живёт, живёт у мамы. Мамин стафтерьер укусил дочку за лицо. Я зашел к ним и забрал собаку, отвёз её. На меня написали заявление в полицию за кражу собаки. Пришлось привезти собаку назад. Не хочу чтоб с дочкой жила эта собака. Фотографии ребенка я сделал. Спасибо. И эта собака уже кусала за лицо соседского мальчика. Вчера вечером отвозил собаку, как привёз собаку мама ходила в полицию, повесток пока не было. Что мне можно предпринять. Может ли она опять написать на меня заявление? Спасибо.

Покусала соседская собака. Хозяин собаки скромно извенился и всё. Как привлеч хозяина собаки к ответственности? Укус зарегестрирован суд. мед экспертом.

Моя дочка со мной не живёт, живёт у мамы. Мамин стафтерьер укусил дочку за лицо. Я зашел к ним и забрал собаку, отвёз её. На меня написали заявление в полицию за кражу собаки. Пришлось привезти собаку назад. Не хочу чтоб с дочкой жила эта собака. Фотографии ребенка я сделал. Что можно сделать чтоб собаки там небыло или ребёнок жил с папой? Спасибо. И эта собака уже кусала за лицо соседского мальчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение