Включается ли служба по северному стажу и служба в Афганистане в общий трудовой стаж и как он рассчитывается?

• г. Таксимо

Оформил пенсию в 2012 г по северному стажу и по вредной сетке служил в афганистане 2 года учился в гпту 1 год входит ли в общий трудовой стаж и как исчесляется?

Ответы на вопрос (1):

1. Срочная служба в рядах Советской Армии исчисляется "год за год" и входит в общий трудовой стаж.

2. Учеба в ГПТУ входит в общий трудовой стаж при условии направления на учебу работодателем.