Могу ли я включить исполнительский сбор в сумму иска?

• г. Ижевск

По договору поручительства я оплатила кредит. Теперь хочу вернуть оплаченные деньги у реального заемщика. Могу ли я включить исполнительский сбор в сумму иска?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Это ваши реальные убытки, связанные в неисполнением заёмщиком своих обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Приставы начислили исполнительский сбор на кредиты, которые гасили путем наложения ареста на зарплату. Теперь кредиты погашены, остались исполнительские сборы. На эти исполнительские сборы снова начислили проценты и образовались новые исполнительские сборы за неуплату старых исполнительских сборов. Сколько это может продолжаться?

У меня долги по кредитам в 5 банках. С пенсии удерживают 50%.. общая сумма долга 105000. решила частично гасить долги. У судпристава взяла сумму долга +исполнительский сбор. В общей сумме 38000. загасила. С одним банком расчиталась и выплатила исполнительский сбор. Взяла данные на оплату во втором банке, загасила и опять с исподнительсктм сбором. В результате мне опять начислили исполнительские сборы. Общая сумма долга уменьш лась только на сумму долга этих банков. А почему мне снова начислили исполн тельский сбор? Куда исчезают удержанные и оплаченные мной исполнительские сборы?

В договоре поручительства, что касается вопроса прекращения договора поручительства (в разделе прочие условия) банк изложил в следующей редакции:"Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ЗАЕМЩИКА по кредитному договору, а так же в иных случаях предусмотренных законодательством РФ"

В данной формулировке четко сказано, что поручительство прекращается с ПРЕКРАЩЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА...! Не с прекращением обеспеченного им (поручителем обязательств, как это предусмотрено п.1 ст.367 ГК РФ), либо с ВЫПОЛНЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА.

Мои обязательства как заемщика, по кредитному договору, прекратились тогда, когда я не смог оплатить проценты... вернуть сумму кредита и т.д. То есть, прекратились за несколько месяцев до окончания срока на который я брал кредит. Исходя из смысла и содержания данной формулировки, если я правильно понимаю, поручительство прекратилось с прекращением обязательств ЗАЕМЩИКА.

Банк подал иск к поручителю и заемщику по истечению четырех месяцев после того, как заемщик не стал выполнять условия кредитного договора (т.е.прекратил выполнять) и после десяти дней после наступления даты возврата кредита.

Вопрос:

Правомерно ли предъявление иска к поручителю, исходя из вышеизложенной ситуации и непрекратилось ли обязательство поручителя уже тогда, когда прекратил выполнять обязательство по кредитному договору заемщик?

С уважением.

Николай.

На госуслугах пришли смс о том, что судебная задолженность оплачена по четырем ИП. Я оплачивала четыре ИП - Долги по ним + исполнительские сборы. И теперь на госуслугах и на сайте фссп висит исполнительский сбор по четырем оплаченным ИП, но сам исполнительский сбор меньше, чем был до этого. Как так? Ведь сама пристав мне сказала все суммы суммировать и оплатить.

Хотел задать вопрос про исполнительский сбор по исполнительному производству.

Снимаю 50% с заработной платы за невыплаченный кредит, около 15000 рублей, исполнительский сбор составляет 4300.

Вопрос: является ли сумма исполнительского сбора адекватной, и можно ли каким то образом вернуть сумму исполнительского сбора снятую за весь период или часть этой суммы?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Оплатила все долги по ИП вместе с исполнительским сбором. Прошла неделя, но на сайте фссп по этим ИП висит исполнительский сбор. А ведь оплатила все до копейки - сумма долга и исполнительский сбор. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расторгнуть договор поручительства и вернуть свои деньги, если сумма по договору потребительского кредита, под который было данное поручительство, погашена досрочно?

Банк не предоставил договор поручительства по кредиту и договор по кредиту заемщика. Заемщик не платит пол года кредит. Уведомление поручителю банк не присылал. Могу я-поручитель расторгнуть договор поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение