Куда идти в первую очередь подавать алименты на ребенка, и какие документы нужны?

• г. Казань

Куда идти в первую очередь подавать алименты на ребенка, и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

А в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя!

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Екатерина, здравствуйте! Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту жительства. Приложением будут служить все документы, имеющие к данному вопросу отношение: Свидетельство о регистрации брака (расторжении) или установлении отцовства, Справка с места жительства о количестве проживающих по данному адресу, Свидетельство о рождении ребенка... иные документы.