Как идти на развод с мужем - выбор ЗАГСа или мирового суда, процедура алиментов и необходимые документы

• г. Уфа

Завтра с мужем идем подавать на развод. Куда нужно идти? В ЗАГС или мировой суд? На алименты сразу подавать? Какие документы нужны? Ребенку 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В мировой суд. СОР ребенка, свидетельство о браке+ госпошлина.На алименты в в этом исковом сразу подавайте

Здравствуйте!

Обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд. В одном иске можете указать два требования (о расторжении брака и взыскании алиментов).