Почему пропавшего 9 лет назад человека не признают умершим, несмотря на 3-летний розыск?

• г. Екатеринбург

Человека нет 9 лет признали год назад без вести пропавшим, а умершим не признают, потому что розыск ведётся всего 3 года, почему не признают умершим?

Ответы на вопрос (1):

Стас, здравствуйте.

Признание человека умершим происходит в судебном порядке. Нужно подавать заявление в суд о признании (объявлении) умершим, подать заявление в суд может любое лицо, которое имеет заинтересованность в этом вопросе (наследники, лица, которым может быть назначена пенсия по потери кормильца и др.).