Претензии к наследству и вопросы о выписке - сын без имущества и постоянной прописки

• г. Санкт-Петербург

Отец женился на новой женщине, у нее родился ребенок от него. Умер отец в 2003 году. О смерти сыну даже не сообщили, узнал через несколько лет. соответственно дом к рукам прибрала новая жена с ребенком. Сын от первого брака остался ни с чем. можно ли сейчас как-либо оспорить наследование и претендовать сыну хоть на часть дома? Так же это было единственное место прописки, сейчас, когда необходимо поменять паспорт, сын не может это сделать, так как не в курсе выписали ли его, и не имеет нигде регистрации и постоянной прописки. Имели ли право его выписать? Просьба не звонить по номеру, и третьим лицам номер телефона не передавать.

Ответы на вопрос (3):

Восстанавливать срок для принятия наследства есть смысл, если сын от первого брака на момент открытия наследства был несовершеннолетним, а сейчас ему немногим более 18 лет. Если же он был зарегистрирован вместе с отцом по месту открытия наследства, то возможно обратиться с требованием об установлении факта принятия наследства. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, возможно выяснить где открыто наследственное дело, если оно в архиве, то нужно обратиться в нотариальную палату. По поводу снятия с регистрационного учета можете узнать самостоятельно заказав справку ф 9 о регистрации.

Да можно. Однако все в зависимости от конкретных обстоятельств. Придетьс обращаться в суд и доказывать факт незнания о кончине отца. Сначала обратиться к нотариусу.

Евгения, здравствуйте!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).