Как возможно отозвать дарственную и оформить участок с незарегистрированным домом на себя?

• г. Уварово

Год назад подарил дочери участок с незарегистрированным домом. Поругались хочу отозвать дарственную, хочу отозвать. Документы на регистрацию в течении года подаёт она. Есть ли возможность, отозвать участок или оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игнат

Согласно ст. 578 ГК

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ваш случай не попадает под п. 1 и 2 указанной статьи, следовательно дарение отменить нельзя.

Здравствуйте!

После заключения договора дарения закон не исключает его отмену.

Отменить возможно в судебном порядке это предусмотрено статьей 578 ГК РФ, но "поругались" не может быть основанием для расторжения сделки дарения.

Надо что бы она подняла на меня руку? Но разве я не могу отсудить недострой на этом участке он же не был зарегистрирован был на момент дарение.

Думаю что перспективы у такого иска не будет, суд усмотрит злоупотребление правом со стороны истца.

Но я же подписал участок. А не дострой.