Шанс на возврат денег после мошенничества с распиской - следует ли подавать в суд?

• г. Москва

Имеется расписка о возврате денег. Вовремя человек не вернул. Сейчас находится в тюрьме, приговорен к 5 годам (мошенничество). Есть ли смысл подавать мне в суд? Вернут ли мне деньги?

Ответы на вопрос (4):

В суд подать стоит, в любом случае. Взыщете в судебном порядке, получите исполнительный лист и будете ждать, когда ответчик что-то заработает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

Если право требование у Вас уже возникло (подошел срок возврата) то конечно смысл подавать иск есть. У должника может быть имущество, которое судебные приставы-исполнители смогут реализовать в рамках исполнительного производства. Сейчас даже на единственное жилье могут наложить арест (изъять не могут, а вот запретить должнику это жилье продать/подарить - могут).

Спросить
Пожаловаться

Стоит хотя бы потому, что течение 3-летнего срока давности (статьи 196, 200 ГК РФ) не прерывается нахождением должника в тюрьме. Поэтому подавайте, пока не истек срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Смысл есть. В соответствии со ст. 105 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Таким образом, обратившись в суд с иском о взыскании с ответчика (осужденного) неполученных денег по договору займа и получив решение суда об удовлетворении ваших исковых требований, вы сможете получать определённые средства в возмещение понесённого вами ущерба из заработной платы или иного дохода осужденного.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подавать иск в суд по не возврату денег по расписке. Расписка была написана 14.12.2013, человек в расписке обещал вернуть деньги 1 апреля 2014 года. Вопрос, срок исковой давности заканчивается в этом году 14 декабря или всё же, когда человек обязался вернуть В определенный срок и не вернул?

Уважаемые юристы у меня такой вопрос, года 3 или 4 назад я дал денег в долг человеку (30 тыс. руб без расписки) обещал вернуть через 7 дней. Но не вернул. Спустя через некоторое время я взял у него расписку, что вернет мне деньги через месяц (число месяц год указана) опять же не вернул, потом он пропал куда-то на звонки не отвечал. Скажите пожалуйста, сейчас когда уже прошло больше трех лет, есть смысль обратится в суд для возврата этих денег. Расписка имеет юридическую силу написанная от руки? Если да, что делать с чего начать? Спасибо.

Один человек еще 1994 году брал у меня деньги под расписку, потом он исчез не вернув мне долг. У меня сохранилась расписка. Есть ли возможность вернут мне деньги?

Человек обременен долгом (есть расписка). Деньги не возвращает (небольшой % возврата есть). Берет деньги в долг у другого человека (расписка есть). При личных встречах: отказ в возврате. Через суд деньги вернуть шанс не велик. Возможно привлечь этого человека к уголовной ответственности по факту мошенничество?

Я написал расписку что верну деньги до определенной даты. Деньги вернул в срок при свидетеле, расписку мне не вернули, якобы потеряли. Теперь по прошествии месяца, с меня опять требуют денег. Как мне быть?

НАПИСАНА РАСПИСКА НА ЗАЕМ 2100000 р. БЕЗ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ. НО ДЕНЕГ НЕ ДАЛИ (ЧЕМ ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ) и расписку не вернул. ТЕперь, тот кто обещал дать денег, требует вернуть деньги по расписке с процентами через суд, суд иск удовлетворил в полном объеме. Правильно ли это, ведь на лицо факт мошенничесва.

Брал деньги под проценты, давал расписку. Денег не вернул. Срок возврата не обозначен. Прошло 4 года. Как быть? Каковы санкции, если денег по расписке не вернул, прошло 4 года, срок возврата не обозначен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял деньги в долг под расписку при возврате денег расписки мне не вернули написали свою расписку которую я потерял через два года требуют вернуть долг по моим распискам что можно сделать.

Человек сидит в тюрьме по факту мошеничества в особо крупном размере. Срок 4 года дали. Отсилела год. хочет подать косационную жалобу. Но суд присудил вернуть деньги потерпевшему. При подаче касационой жалобы учитывается мнерие потерпевшей. Но за год потерпевшей не вернули никопейки еще. заключенная хочет составить расписку потерпевшей что в течении определенного времени будет отдавать н-ную сумму.. как правильно поступить? Соглашаться на расписку? И если вдруг по расписке деньги не будут отдаваться то возможно ли прописать в расписке что при невозврате денег человек обратно сядет в тюрьму? И есть ли смысл этой касационной жалобе в уголовном деле? Прошу ответить. Так как не хочется остаться обманутой в очередной раз.

Купила пальто 28 11 14 г,оно мне нравится, но нужны деньги, вернула пальто обратно,10 12 14 г, в магазине мне сказали, что деньги вернут 24 12 14 г,по закону они мне вернут деньги или вправе не возвращать деньги за него, вернув его обратно? И еще, они обязаны деньги вернуть с дня продажи или отсчет идет возврата денег, от числа, когда я его вернула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение