Шанс на возврат денег после мошенничества с распиской - следует ли подавать в суд?

• г. Москва

Имеется расписка о возврате денег. Вовремя человек не вернул. Сейчас находится в тюрьме, приговорен к 5 годам (мошенничество). Есть ли смысл подавать мне в суд? Вернут ли мне деньги?

Ответы на вопрос (4):

В суд подать стоит, в любом случае. Взыщете в судебном порядке, получите исполнительный лист и будете ждать, когда ответчик что-то заработает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Юлия, здравствуйте!

Если право требование у Вас уже возникло (подошел срок возврата) то конечно смысл подавать иск есть. У должника может быть имущество, которое судебные приставы-исполнители смогут реализовать в рамках исполнительного производства. Сейчас даже на единственное жилье могут наложить арест (изъять не могут, а вот запретить должнику это жилье продать/подарить - могут).

Стоит хотя бы потому, что течение 3-летнего срока давности (статьи 196, 200 ГК РФ) не прерывается нахождением должника в тюрьме. Поэтому подавайте, пока не истек срок давности.

Смысл есть. В соответствии со ст. 105 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Таким образом, обратившись в суд с иском о взыскании с ответчика (осужденного) неполученных денег по договору займа и получив решение суда об удовлетворении ваших исковых требований, вы сможете получать определённые средства в возмещение понесённого вами ущерба из заработной платы или иного дохода осужденного.