Может ли мать изменить мою национальность в свидетельстве о рождении без моего согласия и ведома?

• г. Симферополь

В моем Свидетельстве о рождении и в Книге записей ЗАГСа через суд внесены изменения национальности матери (она была записана по-национальности отца, а сейчас - по-матери). Заявление об изменении в ЗАГС подавал я-как совершеннолетний и заинтересованное лицо, получил отказ, потом был подан иск в суд, который был удовлетворен. Маму на суде спросили-она меня поддержала тогда и заявила, чтобы ее национальность была изменена. Может ли она теперь без моего ведома и согласия (возможно через суд) отыграть назад и изменить в моем Свидетельстве о рождении и Книге записей актов о рождении ЗАГСа свою национальность на прежнюю?

Ответы на вопрос (1):

Следуя положениям ст. 59 Семейного кодекса РФ, какие-либо изменения в свидетельство о рождении ребёнка старше 10 лет возможны ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Года два назад через суд изменена национальность матери в моем свидетельстве о рождении и Книге записей актов ЗАГСа. Тогда мать меня поддержала, было ее согласие. Скажите может сейчас она без моего ведома и согласия поменять обратно свою национальность на прежнюю каким-либо путем?

Через суд изменена национальность моей матери в моем свидетельстве о рождении и Книге записей актов ЗАГСа. Скажите сведенья с этих документов вносятся сейчас в какие-либо электронные базы? Возможно ли в них изменить новые данные о национальности матери (по заявлению самой матери, в обход меня и без моего согласия), но оставить их в моем свидетельстве о рождении? /Я-совершеннолетний, тогда, на суде, мать меня поддержала и высказалась за изменение своей национальности/.

В моем свидетельстве о рождении и Книге записей актов ЗАГСа два с половиной года назад через суд изменена национальность моей матери (она была записана по национальности ее отца, а стала по матери). Нами был подан иск о установлении юридич. Факта национальной принадлежности, тогда мать меня поддержала и иск был удовлетворен. Для меня это имеет очень важное значение т.к. я ощущаю свою принадлежность именно к этому народу и соблюдение формальной преемственности от моего родителя дает мне возможность по настоящему к нему принадлежать. Сейчас боюсь и у меня есть веские основания полагать, что моя мать могла без моего ведома и согласия обратно изменить свою национальность на прежнюю. Допустим договориться с судьей, сказать типа: Извините, так получилось, это было ошибкой. И судья по договору может отменить решение? Скажите такое возможно? И если тогда национальность матери была изменена по суду, из Книги записей актов ЗАГСа она вносится в какие-либо электронные базы и оттуда по заявлению мамы ее могут изменить?

2,5 года назад решением суда изменена национальность матери в моем свидетельстве о рождении и в Книге записей актов ЗАГСа (она была записана по-отцу, а сейчас по-матери). Мы подавали иск на установление судом юридического факта национальной принадлежности и изменение ее национальности в этих документах. Тогда мать меня поддержала и суд вынес решение в нашу пользу. Есть основания полагать, что сейчас мать могла без моего ведома и согласия обратно поменять свою национальность на прежнюю, предположительно пока в электронной версии документа. Скажите, как можно это проверить? Если это было сделано (а поведение сотрудников ЗАГСа меня настораживает), то договорено с ними, чтобы я ничего не знал. Боюсь, они будут просто не заинтересованы выдать мне правдивую информацию.

Через суд изменена национальность матери (тогда с ее согласия) в моем свидетельстве о рождении и Книге записей ЗАГСа. У меня есть основания полагать, что потом по требованию самой матери (без моего ведома) ее национальность в метрике-Книге регистрации актов ЗАГСа была восстановлена на прежнюю. Могу ли я затребовать Книгу регистрации актов для выяснения этого? И если прежняя национальность восстановлена и не захотят исправить по старому решению суда?

Решением суда от 11.04.2017 г. была изменена национальность матери в моем Свидетельстве о рождении и в моей актовой записи Книги ЗАГСа (она была записана по-национальности отца, а стала - по-матери). .Иск подавался от моего имени т.к. я являюсь взрослым, совершеннолетним, мать меня тогда поддержала и добровольно заявила, чтобы ее национальность в этих документах была изменена. К сожалению, сейчас возникли основания полагать, что мать без моего ведома и согласия могла вернуть туда свою прежнюю национальность (возможно, в электронную форму документов), которая была до решения суда. Скажите, могла ли она отменить решение суда по данному гражданскому делу не на основании аппеляционной (кассационной) жалобы, а в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам?

В моем Свидетельстве о рождении, а также в актовой книге ЗАГСа решением суда была изменена национальность матери. Также эти новые сведения о национальности занесены в электронную версию этих документов, в Единый Государственный Реестр (ЕГР ЗАГС). Скажите, возможно ли в каком либо случае исправить национальность матери, изменив ее на прежнюю, в электронной версии документов без отмены/изменения судебного решения? И если да,может ли мать делать это сама, без моего ведома? Т.к. сведения о ее национальности, но в моих документах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больше 2,5 лет назад решением суда изменена национальность матери в моем Свидетельстве о рождении и в моей актовой записи. Иск подавался от моего имени, тогда мать меня поддержала и высказалась, чтобы ее национальность была изменена. Хотя до этого колебалась и то не хотела, но потом сама добровольно согласилась изменить свою национальность. К сожалению, сейчас возникли основания полагать, что мать могла без моего ведома и согласия вернуть прежнюю национальность (предположительно, пока в электронную версию этих документов). В соотв. Со ст.307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении изменений в записи актов гражд. Состояния, если органы ЗАГС при отсутствии спора о праве отказались внести изменения в произведенные записи. Могла ли моя мать, сейчас (когда появился спор о праве) внести изменения своей национальности в мои документы без суда, позволяется ли законом в данном случае такой вариант?, или в результате самостоят. Подачи заявления в суд и отмены судом данного решения?

Объясните, такой момент. В моем Свидетельстве о рождении, а также в актовой книге ЗАГСа, через суд была изменена национальность матери. Также новые сведения о ее национальности содержатся в электронной версии этих документов, занесены в ЕГР ЗАГС. Возможно ли туда (в электронную базу) внести изменения национальности матери без отмены данного судебного решения?

Решением суда 2,5 года назад изменена национальность матери в моем Свидетельстве о рождении и в моей актовой записи Книги ЗАГСа. Иск подавался от моего имени, мать спрашивали на суде, тогда она меня поддержала и согласилась, чтобы ее национальность была изменена (она была записана по-национальности отца, а стала-по матери). К сожалению, сейчас возникли основания полагать, что мать без моего ведома и согласия могла вернуть обратно (предположительно пока в электронную форму этих моих документов) свою прежнюю национальность. В таком случае я обязательно должен быть привлекаться судом т.к. являюсь совершеннолетним и дело касается изменений в моей актовой записи. Но если, возможно, повестка в суд была от меня утаена и не была мне передана родителями (я и уезжал на несколько дней), то выглядело как я на заседание суда не явился. Могла ли мать отменить решение суда вступившее в законную силу по этому гражданскому делу в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение