Необходима ли доверенность от отца для вывоза ребенка из Донецка на Украину, если ребенок путешествует с матерью в разводе?

• г. Симферополь

Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребенка из Донецка на Украину, если ребенок едет с матерью, а родители в разводе и с отцом не проживают.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте. При пересечении границы ДНР с Украиной доверенность от второго родителя не требуется, т.е., проблем на эту тему не будет. Проблемы возникнут при выезде из Украины, так как там правила пересечения границы Украины не изменились и необходима нотариально удостоверенная доверенность от отца в любом случае, несмотря на расторжение брака.