Смс от Сбербанка - состоялось взыскание суммы с карты по судебному приказу. Можно ли взыскивать с пенсии и как поступить в подобной ситуации?

• г. Улан-Удэ

Со Сбербанка пришло смс о том, что с карты взыскана сумма... Основание: судебный приказ от 20.03.19.Выдан: Судебный участок. Причина: Решение судебного органа. Взыскатель: ООО "ЭОС". Имеют ли право взыскивать с пенсии? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, имеют право взыскивать до 50% со всех доходов, получаемых должником. Пытайтесь договориться с кредитором, либо отменяйте суденый приказ, судя по всему, взыскивают по нему.

Добрый день! Да,имеют право.

Вам необходимо предпринять действия для отмены судебного приказа. В соответствии с ст 128 ГПК"Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения., ст. 129 ГПК"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. ".