Заявление в арбитражный суд через финансового управляющего - альтернативные способы решения задолженности менее 500 000 рублей

• г. Ухта

Через финансового управляющего в юридической компании можно подать заявление в арбитражный суд по кредиторам (микрокредитным организациям), если задолженность составляет менее 500 000 руб.? и есть ли другие способы кроме банкротства и реструктуризации по такой задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Финансовый управляющий не подает в арбитражный суд заявление о признании гражданина банкротом. Это может сделать сам гражданин, даже при сумме долга менее 500 000 руб.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан” в пункте 11 сказано: при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества у должника. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.