Границы земельного участка съехали на 2 метра - что делать, если дом построен на чужой территории?

• г. Владимир

После того, как сделали уточнение границ земельного участка, оказалось, что все участки на нашей улице "съехали", т.е. переместились на 2 метра в сторону. В администрации советуют договариваться с соседями. Как правильно поступить, ведь получается, что 30 лет назад построенный дом стоит наполовину на чужом участке?

Ответы на вопрос (1):

Договариватся с соседями, думаю, не надо, так как никакой юридической силы Ваши договоренности иметь не будут. Нужно каким-то образом юридически зафиксировать ту ситуацию, которая у Вас была ДО уточнения. Нужно будет поднимать старые документы и придавать им юридическую силу, а вот как раз новое "уточнние" поставить под сомнение и попробовать признать его неправильным. Кстати, вот это последнее (признанать неправильными произведенные замеры) может быть и легче, но узаконивать старые границы тожу нужно. Хлопотно это будет.