Как уточнить границы земельного участка при наличии соседских сараев - возможность ошибки в материалах инвентаризации и способы решения проблемы

• г. Самара

Как сделать уточнение границ земельного участка, если на участке расположены соседские сараи. По материалам инвентаризации и свидетельству площадь совпадает. Возможно ли, что была допущена ошибка в материалах инвентаризации и соседские участки отнесли к чужому участку. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Оксана,

1.необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера-проверить точки участка.

2.при получении результатов-определиться с дальнейшими шагами.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: жилой дом построен на границе участка таким образом, что половина дома расположена на участке, а вторая половина - за пределами участка. С Южной и Северной стороны смежные участки принадлежат частным лицам. С Востока и Запада от участка - земля коммунальной собственности.

Есть ли возможность увеличить площадь моего земельного участка, чтобы дом разместился на участке? Участок расположен в городе. Площадь участка в настоящий момент составляет 1056 кв.м.

Проконсультируйте, пожалуста по такому вопросу.

Имею 2 участка в Подмосковье на праве собственности. Площадь 15 соток и 0.4 сотки. Расположены вплотную. Участки под строительство жилого дома, он расположен на бОльшем участке.

Сейчас налог плачу на каждый участок, уведомление приходит на два участка. Будет ли налог уменьшен, если участки объединить в один и налог будет исчисляться исходя из одного, объединенного участка?

Хотели с соседями по дач. участку сделать забор, вызвала геодезистов для выноса границ моего зем. участка и оказалось, что частью моего участка пользуются соседи они отдавать мне мою землю не хотят. Как быть в такой ситуации. Участки приватизированы границы согласовывались.

После того, как сделали уточнение границ земельного участка, оказалось, что все участки на нашей улице "съехали", т.е. переместились на 2 метра в сторону. В администрации советуют договариваться с соседями. Как правильно поступить, ведь получается, что 30 лет назад построенный дом стоит наполовину на чужом участке?

Гараж построен в 1999 году, на границе участка по согласованности с соседями. В 2001 году производилась инвентаризация, и установление фактических границ по расположению построек. После инвентаризации кадастровая палата не учла наличие выступов по границе участка и в технической документации соединила конечную точку границы с начальной. В результате такой документации, часть гаража будто бы находится на участке соседей. Соседи пользуясь случаем, подали в суд и выиграли. Нам вынесли решение о сносе гаража. Каким образом мы можем восстановить свои границы и сохранить гараж, ведь гараж был построен раньше дома соседей.

Как восстановить границы земельного участка если была допущена кадастровая ошибка?

Какое расстояние может быть от временных построек на земельном участке (1.навес с крышей 2. сарай) до границы земельного участка, если сразу за границей участка, на соседнем земельном участке расположен проход для людей нескольких домов?

Сведения о земельном участке в ГКН содержатся как ранее учтенные, границы в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства до настоящего времени не установлены. В результате проведенных кадастровых работ установлены фактические координаты поворотных точек границ земельного участка. Площадь земельного участка по сведениям ГКН и по свидетельству о праве собственности составляет 2100 кв. м. При обмере участка кадастровым инженером выяснилось, что фактические границы зем. участка, закрепленные забором составляют 2310 кв.м, Разница между площадью уточняемого участка по сведениям ГКН и по фактическому использованию составляет 210 кв. м, что не превышает 10% от площади, сведения о которой, относительно этого участка содержатся в ГКН, согласно п.1 ч.5 ст. 27 № 221-ФЗ. Участок в указанных границах разработан и используется более 15 лет. Все границы с правообладателями смежных участков и Главой муниципального образования согласованы. Вся информация о сведениях, исходя из которых определяется местоположение границ земельного участка присутствует в Межевом плане. Однако при подаче заявления об уточнении границ земельного участка и изменении его площади получено решение о приостановлении кадастрового учета с формулировкой: В представленных материалах отсутствует исчерпывающее обоснование увеличения площади земельного участка. Как быть? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть в собственности земельный участок, на данном земельном участке располагается ярмарка. За границу данного земельного участка выходят два павильона (временные сооружения), необходимо привести в соответствие границы земельного участка, чтобы павильоны стояли в черте границы (не выступали) путем выкупа к земельному участку дополнительных 40 кв.м (смежный пользователь администрация города. Как это сделать?

участка не соответствует первоначальному документу Акту о праве владения. Межевание смежных земельных уастков ранее проводилось, акты согласования границ подписывались обеими сторонами, смежные земельные участки в собственности, инвентаризация земельных участков проводилась. Суд хочет изменить точки координат (границы) кадастрового плана не меняя площадь смежного земельного участка. Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает, а истец ссылается на Акт о праве владения выданный ранее, указывая на то что границы там иные и что при составлении кадастрового плана была допущена техническая ошибка? Кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо.

Сосед решил перераспределить границы своего участка и не нарушая границ нашего участка поставил забор, тем самым перегородив выезд из гаража, который стоит на нашем участке и подъездные пути к нашему участку. Других подъездных путей у участку нет, кроме того в нашем доме находится помещение Ростелекома и на часть нашего земельного участока наложен федеральный сервитут, следовательно и Ростелекому нужны подъездные пути к дому. Как поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение