Как защитить свое имущество и дождаться решения апелляционного суда внесудебными способами?

• г. Иркутск

Я подала апелляционную жалобу на решение районного суда, а судья уже отправила мое дело судебным приставам и они уже возбудили судебное производство и намерены приехать забрать мое имущество, что мне делать, как дождаться решения апелляционного суда без лишения своего имущества? И вообще насколько это законно, если судебные тяжбы не закончены?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Подавайте заявление приставам о том, что у вас началась стадия кассационного обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если срок обжалования решения не истек, то его не должны никуда направлять.

Только в случае, если срок пропущен. Также, это может быть судебный приказ, о котором Вы не знали, поскольку он выносится без вызова сторон.

Судебный приказ возможно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ. Вам необходимо взять его у судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Значит ваша апелляционная жалоба не принята к производству, узнайте почему.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы подали в срок апелляционную жалобу, то суд первой инстанции должен отправить его в областной суд.

Если срок пропустили, то вместе с жалобой подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока.

В этом случае исполнительный лист должен быть отозван судом.

Если Вам возвратят апелляционную жалобу обжалуйте определение о возврате в краевой суд.

[/quote]

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Ст. 324, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

По решению суда мне должны деньги, но у должника нет имущества, он нигде не работает. Судебные приставы возвращают и / лист без исполнения. Писала в суд, судебным приставам разного ранга. Теперь надо правильно ответить на апелляционную жалобу по поводу действия и бездействия судебных приставов. Помогите!

После развода бывшая жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. По ее заявлению об обеспечения иска был наложен арест на мое имущество. На данный момент судебные разбирательства закончены. По решению суда мое имущество осталось моим. Решение суда уже вступило в силу. Как теперь снять арест с имущества?

Было апелляционное решение областного суда в мою пользу о взыскании с ответчика суммы рублей. Я получили исполнительный лист и отдал судебным приставам. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Ответчик подал кассационную жалобу, где суд отменил апелляционное определение и отправил на новое апелляционное рассмотрение. Согласно этому решению сумма изменится незначительно. Понятно, что в любом случае исполнительный лист аннулируется и выдадут новый. Когда он будет аннулирован? После нового апелляционного решения? Как не допустить, чтобы при отмене старого исполнительного производства отменили запрет на регистрационные действия автомобиля должника?

У меня идет судебный процесс с ООО которая уже ликвидировалась. Решение районного суда в мою пользу, ответчик подал апелляционную жалобу. Есть правоприемник ликвидированной ООО, что мне делать. Обратиться в суд о замене ответчика, или дождаться решения верховного суда?

В суде по разделу имущества истцу присудили имущество. У ответчика на момент описи имущества судебными приставами бОльшей части имущества не оказалось, у ответчика приставы взяли письменное объяснение. Далее было судебное дело по изменению способа раздела имущества (истец требует возместить стоимость имущества, причём стоимость указывалась в решении предыдущего суда). Представитель ответчика опять же заявлял, что имущество утрачено, на свалке и т.д. Истец же заявлял, что, как вариант, имущество может быть спрятано ответчиком. Суд оставил требования истца без удовлетворения, якобы приставы не занимались розыском этого имущества. Сам судебный пристав на суде заявил, что по таким делам розыском имущества не занимаются, причём у ответчика были взяты объяснения, почему не может он передать имущество. Дайте, пожалуйста ответ, желательно со ссылкой на статьи, должны ли судебные приставы разыскивать имущество в таком случае, и законно ли решение суда в отказе изменения порядка исполнения решения суда по разделу имущества.

Выиграли судебное разбирательство «права потребителей»,судебное решение вступило в силу, аппеляцию ответчик не подавал. На руки получили исполнительный лист для судебных приставов. Передали судебный лист судебным приставам, через 3 месяца беспрерывных звонков, наконец то возбудили исполнительное производство. Дальше вообще очень интересные вещи стали происходить. Звоним в очередной раз судебным приставам, узнать о том, в каком состоянии находится исполнительное производство, на что нам ответили, что типа должник будет подавать в суд на отмену решения суда, которое вступило в законную силу и поэтому все действия по исполнительному производству приостановлено. Подскажите пожалуйста правомерность действий сотрудников ФССП?

На портале украинских судебных решений имеется судебное решение о моем разводе с недееспособным гражданином Украины. Как мне получить это судебное решение? Судебные заседания проводились заочно, без моего участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан и проживаю в городе Бердске, есть судебное решение по моему долгу, которое находилось у Бердских судебных приставов Этот долг я выплачиваю по частям. Недавно это дело Бердские судебные приставы передали судебным приставам в город Новосибирск где проживает истец по этому делу. Теперь я должен ездить туда. Законно ли это? Что мне сделать, чтобы дело вернулось обратно к Бердским судебным приставам?

Если подана апелляционная жалоба ответчиком по гражданскому дело на решение мирового судьи, которую рассматривает судья

районного суда, должен на судебный процесс апелляционного обжалования мировой судья предоставить мотивированную часть своего обжаловаемого ответчиком судебного решения в данном случае. По какой статье ГПК данная процедура для мир. судьи является обязанностью?

Городской суд вынес решение бывшему мужу выплатить компенсацию за совместно нажитое имущество, муж подал апелляционную жалобу, опять же суд вышей инстанции (в моем случае окружной суд) вынес решение бывшему мужу оплатить мне компенсацию. Исполнительный лист отдан судебным приставам, написано заявление 30.04.2014. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Решение пришло по почте 17.05. В постановлении указано что должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения. А также указано что постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. К сведенью в заявлении было указано все имеющие на тот момент недвижимое имущество у должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение