Как защитить свое имущество и дождаться решения апелляционного суда внесудебными способами?

• г. Иркутск

Я подала апелляционную жалобу на решение районного суда, а судья уже отправила мое дело судебным приставам и они уже возбудили судебное производство и намерены приехать забрать мое имущество, что мне делать, как дождаться решения апелляционного суда без лишения своего имущества? И вообще насколько это законно, если судебные тяжбы не закончены?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Подавайте заявление приставам о том, что у вас началась стадия кассационного обжалования.

Здравствуйте.

Если срок обжалования решения не истек, то его не должны никуда направлять.

Только в случае, если срок пропущен. Также, это может быть судебный приказ, о котором Вы не знали, поскольку он выносится без вызова сторон.

Судебный приказ возможно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ. Вам необходимо взять его у судебных приставов.

Значит ваша апелляционная жалоба не принята к производству, узнайте почему.

Добрый день!

Если Вы подали в срок апелляционную жалобу, то суд первой инстанции должен отправить его в областной суд.

Если срок пропустили, то вместе с жалобой подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока.

В этом случае исполнительный лист должен быть отозван судом.

Если Вам возвратят апелляционную жалобу обжалуйте определение о возврате в краевой суд.

[/quote]

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Ст. 324, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]