«Исполнительное производство приостановлено - правомерность действий сотрудников ФССП вопросительна»

• г. Тверь

Выиграли судебное разбирательство «права потребителей»,судебное решение вступило в силу, аппеляцию ответчик не подавал. На руки получили исполнительный лист для судебных приставов. Передали судебный лист судебным приставам, через 3 месяца беспрерывных звонков, наконец то возбудили исполнительное производство. Дальше вообще очень интересные вещи стали происходить. Звоним в очередной раз судебным приставам, узнать о том, в каком состоянии находится исполнительное производство, на что нам ответили, что типа должник будет подавать в суд на отмену решения суда, которое вступило в законную силу и поэтому все действия по исполнительному производству приостановлено. Подскажите пожалуйста правомерность действий сотрудников ФССП?

Ответы на вопрос (4):

Сабрина, действия приставов не законны. Срок на апелляционное обэалование должником пропущен. Если у него уважительная причина пропуска срока, то ее восстановят. Но я себе не могу представить такую уважительную причину. Прошло ведь месяца 4 с момента передачи исполнительного листа на исполнение. Жалуйтесь Главному приставу и в прокуратуру.

Неправомерно, есть решение суда и они обязаны его исполнять. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Если он приложил судебным приставам копию жалобы, заверенную судам то правомерны, но если он не подавал апелляцию, кассация ему откажет в рассмотрении жалобы, если не будет восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы. Отслеживайте обжалование, Вас в любом случае суд оповестит о рассмотрении жалобы.

Оспаривайте в суде бездействие пристава.