Как претендовать на наследство после отказа родственника в пользу другого лица?

• г. Санкт-Петербург

У моей троюродной сестры умер дядя у него осталась квартира, ближайший родственник брат (это отец моей сестры) отказался от квартиры в пользу дочери. Она не вступила в наследство в течении полугода. Заниматься этим вопросом не хочет. Могу ли я претендовать на квартиру? Или может сестра напишет на меня какую-нибудь доверенность, чтобы я от ее имени заново попыталась вступить в права? Что можно сделать в этой ситуации, прошел уже год, может больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да можете.

Не совсем поняла, могу вступить в наследство или могу взять доверенность у сестры? Если я могу вступить, то с чего надо начинать, куда обращаться, какие документы? Спасибо.

Да Вам нужно получить доверенность от нотариуса и с иском о восстановлении пропущенного срока вступлении в наследство обратиться в суд.