Как будет делиться наследство после смерти отца, проживавшего с мамой в гражданском браке, у которого была официальная жена и двое взрослых детей

• г. Сургут

У меня умер папа, проживал с мамой в гражданском браке, 25 лет, при этом есть официальная жена с двумя взрослыми детьми, у мамы есть завещание на нее, как будет делиться наследство: дом и машина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Если Ваш отец оставил завещание на принадлежащее ему имущество, то наступает порядок наследования по завещанию, однако следует знать, что ст. 1149 ГК РФ предусмотрено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.е., если официальная супруга Вашего отца либо кто-то из его детей нетрудоспособны, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Однако в ч. 4 этой же статьи сказано, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.