Срок водительских прав истек в 2009 году. Можно ли восстановить сейчас права и каким образом.

• г. Санкт-Петербург

Срок водительских прав истек в 2009 году. Можно ли восстановить сейчас права и каким образом.

Ответы на вопрос (4):

Самым обычным образом. Никаких экзаменов сдавать не требуется.

Пройдите медкомиссию и обращайтесь в ГИБДД или многофункциональный центр с заявлением о замене водительского удостоверения. Сдача экзаменов не потребуется (п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами")

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191

В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

В п. 29 Постановления Правительства от 24.10.2014 " 1097 так же говорится:

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

Таким образом, Вам необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции МВД РФ с заявлением. Кроме того, с учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 г. N 326 замена водительского удостоверения может осуществляться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 2 Правил проведения экзаменов).

Здравствуйте! Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о замене прав. Без сдачи экзаменов.