Что делать, если бывший муж обвиняет в покупке фальшивых прав - клевета или ложный донос?

• г. Абакан

Бывшего мужа задержали с фальшивыми правами, он из мести говорит в полиции, что это я ему их купила. Это клевета или ложный донос? И когда подавать заявление за клевету\ложный донос?

Ответы на вопрос (1):

Пишите сразу заявление в полицию по ст 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сосед написал ложный донос в полицию на мужа, якобы тот насилует нашу дочь.

Муж написал заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за клевету. Из полиции пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите на какую ст. мне сослаться при обращении в суд на 306 (ложный донос) или на 128 (клевета)?

Как в этом случае будет действовать полиция?

Я заявила о клевете, тут есть одна проблема нет доказательств что клеветы не было, так же нет доказательств что клевета была. Клевета реально имела места быть, то есть я не сообщаю заведомо ложные факты.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Бывший муж моей матери написал заявление в полицию о якобы незаконном расходовании средств материнского капитала при покупке квартиры. В заявлении указал, что продавец и моя мать являются родственниками, но это не так.

Прошла проверка, МВД и прокуратура не увидели нарушений закона, квартира была куплена законно.

Можно ли наказать его за клевету или ложный донос, хотя бы в размере какого штрафа?

И если да, то что из этого: клевета или ложный донос.

На меня подан ложный донос, но возбудить уг.дело невозможно., так как дознание или не хочет или нет прямых доказательств Я подаю в мировой суд по статье за клевету.

Может ли мировой судья при исследовании обстоятельств о клевете и установлении доказательств ложного доноса потребовать возбуждения уг.дела за ложный донос.

Скажите пожалуйста, (1) можно ли привлечь человека написавший в полицию клевету, о якобы угрозе убийства с моей стороны в их адрес которого не было. Есть остановление об отказе в возбуждении у\д.

(2)Это клевета или ложный донос?

Меня обвиняют в клевете о девушке моего бывшего мужа. Его родители говорят что я распространяю про нее слухи. А я просто забарала ребенка из их квартиры. Гразятся подать иск в суд за клевету. Но клеветы не было. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление совместно с юристом о клевете, отнесла его в полицию с просьбой возбудить уголовное дело на своего бывшего работодателя. При подаче заявления была одна, перенервничала, растерялась и подписала объяснительную, написанную сотрудником полиции. Поверила ему что так будет лучше. Придя домой поняла что натворила. В обьяснительной написали что я не общалась по поводу клеветы с работодателем и претензий к ней не имею. Могут ли охарактеризовать мои действия как ложный донос?

У нас есть мама, очень сложный и конфликтный человек, она живёт тем, что периодически пишет заявления в полицию, то на сестру, то на меня. И всё это ложные доносы. Просто чтобы попортить жизнь людям. Полиция уже устала разбирательства проводить и отказы писать об возбуждении УД. Так она пишет потом в прокуратуру и на полицию заявления. На лицо, ПАРАНОЙЯ. Как её остановить? Написать заявление на ложный донос, клевету, или принудительное лечение отправить? Устали все.

Как привлечь человека за клевету или за заведомо ложный донос либо за лжесвидетельство?

Если человек спустя 9 дней заявляет в полицию, что его побил сосед, приводит свидетеля который говорит, что да я видел что сосед побил заявителя, хотя сразу же или на следующий день он с заявлением не обратился, за мед. помощью не обращался, судебно медицинское освидетельствование не проходил, сам сосед в отказе. Как заявителя привлечь за заведомо ложный донос или дачу заведомо ложных показаний, либо за клевету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение