Как будет делиться наследство после смерти супруга - жена, родная сестра и мать в качестве ближайших родственников.

• г. Москва

После смерте супруга, осталась жена, родная сестра, и мать ближайшие родственники. Полученное наследство от отца супруга, (при жизни вступил в наследство) между кем и как будет делиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира, в которой проживали (прописаны) бабушка (мать отца), сестра и племянница. Бабушка и сестра умерли. Осталась племянница. Как будет делиться квартира между родной дочерью отца, племянницей и мачехой (вторая жена отца)? Родная дочь, мачеха не прописаны.

Помогите решить проблему по наследству, умер отец, нас двое детей, у него жена пенсионерка, не родная мать нам, у него остался дом и машина, от отца осталось завещание на его родную сестру. Как будет делиться наследство? Если можно подробнее и где почитать. С сестрой вступили в наследство., спасибо.

Как будет делиться наследство, если умерла мать, у нее остались сын и дочь, в наследство не вступили, сроки упущены, через 5 лет умирает дочь, у которой осталась дочь (внучка), в наследство опять не вступили, хозяйство по дому вел сын (инв 2 гр). Я (сын) вступил в наследство 1/2 доли, в каких долях будет делиться вторая половина наследства между мной и дочерью умершей сестры? И могу ли я как сын и брат умерших претендовать на вторую половину? Спасибо!

Пути решения такой ситуации.

После смерти владельца имущества нотариально по закону в наследство вступил его сын. Супруга наследодотеля нотариально отказалась в пользу сына от имущества. Имущество полностью приобреталось в период брака наследодателя и его супруги.

Спустя год умер сын, принявший все наследство. После его смерти остались 3 наследника по закону, т. к. завещания он не оставил: его мать, его жена и малолетний сын.

Вопрос: как будет делиться имущество, полученное им в наследство от отца? Может ли мать, отказавшаяся в свое время от наследства в его пользу претендовать на половину, т.к. наследство по существу приобретено в ее браке с наследодателем, а не их сыном?

Заранее спасибо за ответ!

У нас умер родствинник дядя после которого остался дом он был в нем прописан, но он в наследство в свое время после смерти своих родителей не вступил, жены и детей у него нет и ближайшие родственники наш отец, и его родная сестра (наша тетя) , как нам поступить в этой ситуации нам теперь выкупать этот дом или по наследству переходит нашему отцу и тёте.

, то между кем будет делиться наследство этого человека т.е. будут ли сестра или племянник иметь право на наследство? Спасибо.

После смерти отца остались машина и гараж. Остались его супруга, его мать и два сына. Подскажите, имеет ли право на наследство его мать или все остается его супруге. Если имеет - то в каких долях буде все делиться.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца осталась двухкомнатная квартира, которую он получил в наследство. Отец был в браке второй раз и наследство (квартиру) получил, когда был женат (уже не на моей матери). Еще у меня есть родная сестра (отец общий). Подскажите, как будет делиться квартира между мной, моей сестрой и женой отца? В равных долях или как-то еще?

Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.

Я бы хотела узнать как будет делиться наследство после смерти отца нас осталось 5 дочерей и мать, и старшая сестра инвалид 1 группы по зрению. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение