Какие действия можно предпринять если юрист не подал дело на перерассмотрение?

• г. Краснодар

Я попал в Дтп, меня и другого участника дтп признали обоюдно виноватыми. После чего я нанял юриста, чтоб обжаловать решение ГИБДД в суде. \Через некоторое время юрист сообщил, что в одном суде ему отказали в рассмотрении дела (бумаг об отказе я не видел) и после этого с его слов/ он подал обжалование в краевой суд, мне сказал ждать повестку в суд. С того момента прошло уже 8 месяцев повестку так и не получил. Юрист не отвечает на звонки, избегает встреч. Уже месяц не могу встретиться с ним/ а со страховой компании мне сообщили что второй участник дтп оправдался в суде и теперь я остаюсь виновным. Какие действия можно предпринять если юрист не подал дело на перерассмотрение? И могут ли с меня взыскать стоимость очень дорогой машины/ второго участника дтп/ так как авто разрушено полностью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обратитесь в канцелярию суда вынесшего постановление об отказе, с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, с получением копий принятых по делу актов и если вы не заявляли ходатайств о рассмотрении дела в ваше отсутствие, смело подавайте жалобу, на основании того, что ваше право на защиту было в этом случае нарушено. Поскольку срок для обжалования истек, вместе с жалобой подавайте и ход-во о восстановлении срока. Если постановление ГИБДД не обжаловалось вообще, действия те же. Но лучше вам обратиться к адвокату, вопреки неудачному опыту. Успехов.