Нарушения при составлении и выдаче административного протокола по ст. 20.1 КоАП и возможные последствия

• г. Сыктывкар

Был составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП. Фактически то, что описано в протоколе супруг не совершал, так как я супруга, его сын и зять в этот момент находились там же. Далее участковый спустя 1,5 месяца с момента инцидента составил протокол, где супруг написал, что не согласен с протоколом. За день до окончания 2 месяцев вечером в 19-00 позвонил участковый и сказал подъехать для подписания постановления, супруг сказа, что сейчас находится за городом и подъедет на следующий день в 10-00. Супруг действительно подъехал на следующий день, в строке дата подписания постановления уже стоял вчерашний день. Супруг подписал это постановление задним числом, но копию постановления не получил. В итоге получил постановление лишь на следующий день, т.е. фактически потерял два дня для обжалования. Более того, когда он подписывал постановление, он сделал фото на телефон, а когда получил копию этого постановления то увидел, что участковый внес исправления (дописал) цифры, которых не было когда муж подписывал постановления.. Собираемся обжаловать это постановление. А как быть с исправлениями, которые сделал участковый и то что он своевременно не выдал постановление? Полагаю, что выдача постановления задним числом и внесение исправлений после моего ознакомления и подписи является нарушением?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте данное постановление. Подпись является подтверждением того, что гражданин ознакомлен с документом, соответственно дальнейшие изменения недопустимы. И копию должны выдать сразу после составления.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать и ссылаться на неправильно составленные документы.

Спросить
Пожаловаться

А куда обжаловать в суд или в поркуратуру?

Спросить
Пожаловаться

В суде можете обжаловать данное постановление в течении 10 суток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обжалуйте в суд в течение 10 суток с момента получения. Прокуратура не отменит постановление.

Спросить
Пожаловаться

На меня по паспорту был составлен прокотол за неправильную парковку, ВУ вообще есть, но в момент составления при себе не имелось. Указал что с протоколом не согласен, водителем не являлся, ВУ при себе не было.

Инспектор пробив по базе, нашёл номер моих ВУ и составил протокол и постановление, но выдал мне только копию протокола.

Я написал жалобу на имя командира батальона.

Прошло недели 3 и меня вызывают на рассмотрение этой жалобы. И там командир пытается вовлечь меня в подписании постановления и выдать мне его копию. На что я сказал, что процессуальные действия были незаконны и ничего сейчас подписывать и забирать я не буду. На что он ответил что вышлет мне копию по почте.

Подскажите пожалуйста, могу ли я в суде обжаловать это постановление и протокол в целом?

Имеется свидетель, который находился всё время со мной.

Плюс, в самом протоколе моя фамилия написана с ошибкой, а в постановлении без: например Рударев, а в протоколе Рудаев.

Что вообще с этой ситуацией можно сделать?

Большое спасибо за помощь!

16.12.2012 от приставов получил извещение об оплате штрафа, выяснилось, что на меня участковым 04.06.2012 выписано Постановление по делу об административном правонарушении. О том, что Постановление есть, я узнал только от приставов, моей подписи в Постановлении нет. Пошёл в полицию, там сказали, что на тебя был составлен протокол и там есть твоя подпись. Ты же знал, что составлен протокол. Действительно, протокол я подписывал (увидел мельком), но копию его мне дать отказались.

Если бы я знал о Постановлении, я бы мог его обжаловать. Моей подписи в Постановлении нет (Внизу, дата выдачи Постановления дата есть, мои ФИО есть, галочка в подписи нарушителя стоит, но не подписано, штампик Вступило в законную силу 14.07.2012 есть), какое-либо извещение о составлении Постановления я не получал, от его подписи я не отказывался (т.к. мне его не предъявляли).

Можно ли считать протокол недействительным, если о его существовании я не знал?

Как в этом случае убедить полицию? Каков порядок действий и на какие документы можно сослаться?

В протоколе по апн по части 1.ст.12.8 стоит свидетелем напарник дпс где место адреса указано фактический адрес полка дпс и плюс к этому в этом протоколе есть 4 исправления где сотрудник дпс написал исправленному верит но моих подписей что я согласен с исправлениями нет, есть только подписанный мной протокол. Вчём он исправлен я не знаю. Также сотрудник говорит что я присутствовал при исправлении и он давал мне копию. Хотя у меня ни какой копии нет. есть только копии постановления выписаные им и протокол эвакуации т/с и всё .имеет ли данный факт нарушение и в чём это выражено, одна только моя ошибка в том что я подписал что копию протокола я получил. Но в оригинале нет моей подписи что я согласен с исправлениями.

28 января 2017 примерно в 22.55 был остановлен экипажем ДПС за не горящую подсветку госномера автомобиля, перед выездом знак был освещён.

Во время остановки сотрудник ДПС представился но не сразу назвал причину остановки, цел остановки назвать отказался.

Меня остановили по улице Шоссейной но в протоколе и постановлении фигурирует улица Полевая.

В машине ДПС попросил назвать цель остановки, на мою просьбу предоставить бланк жалобы получил отказ.

На меня был составлен протокол, в протоколе я указал что желаю рассмотреть дело по месту постоянного жительства, после составления протокола я заявил, что постановление на меня сразу составлено не может быть, на составление протокола даётся не более 15 минут и пояснил, что дома у меня маленькие дети и я очень тороплюсь домой, на что получил ответ что постановление составлено может быть и что они могут со мной работать и три часа, а не только 15 минут.

В постановлении мне не дали возможность написать свои объяснения, хотя было принялся писать, но был остановлен сотрудниками ДПС. И тем более никакого бланка для дачи своих пояснений по обстоятельствам дела мне не было предоставлено!

В постановлении и протоколе неправильно указано место.

Номер постановления заклеен клеещейся лентой на которой написан другой номер постановления, который и фигурирует в тексте самого постановления.

Также сотрудник ДПС составлявший постановление знал меня до этого.

В постановлении я указал что несогласен.

В протоколе, когда мне дали бланк в пустом месте графы место составления я написал словами не указано и на второй строчке сделал прочерк, также в графе указывающей на то что копию получил я указал что на момент подписания копию не получил, притом я сотрудника сказал что перед тем как расписаться мне в протоколе они мне должны отдать протокол, на что получил отказ. Когда дома смотрел протокол то увидел что во второй строчки графы место рассмотрения прямо возле моего прочерка увидел запись которую инспектор сделал после "На месте".

Ситуация произошла в Юрге, где я бываю теперь только в выходные дни, постоянно в рабочие дни проживаю в Ленинск Кузнецком, в постановлении и протоколе место проживания Ленинск.

Как в такой ситуации лучше поступить?

Составили протокол и постановление в протоколе написал не согласени подписал, а в постановление подпись не ставил сейчас в онлайне вижу штраф этого постановления как быть?

Допускаются ли, при составлении административных протоколов изменения, исправления и т.п. В частности в копии протокола по ст 12.26 КоАП РФ невооруженным глазом просматриваются (протокол заполнялся простым карандашем) исправление во времени совершения, месте нарушения. Акт освидетельствования первоначально планировался, т.к. сотрудники были уверены в наличии опьянения, но в дальнейшем, когда медик отказалаь составлять акт... дописали отказ и во всех графах дополнили "от подписи отказался" Видимо в первом экземпляре протокола, потёртости от стирательной резинки не так были заметны, чем в моей копии!? А самое интересное, что в протоколе "о направлении на Медицинское Освидетельствование" я написал согласен!

В протоколе об административном нарушении ч 1 ст 12.8 исправлено дата составления, но не тем инспектором который составлял протокол. Написано исправленному верить инспектор такой то, но нет даты исправления. Внизу протокола я подписал копию с исправлениями получил подпись. Имел ли он право исправлять? И еще место составления протокола указано но здания по этому адресу нет. Можно ли обжаловать и как? Уже было 2 заседания в мировом суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Что инспектор дпс составил протокол. Постановление не составлял. Вызвали на комиссию, там я представила ходатайство о том, что не согласна с протоколом, так как указана не та статья пдд, мне не были объяснены права, о чем сделала отметку в протоколе, и не нарушала вообще. Ходатайство отменили. А в моём присутствии зачеркнули цифру в статье пдд, сверху подписали другую, дописали дополнение, поставили дату новую и дали новую копию протокола. Предыдущая копия осталась также у меня. Это законно? Повторно вызывают на комиссию для вынесения постановления.

Сотрудники гибдд задержали пьяного водителя, который представился чужим именем и весь административный материал составили на другое лицо. Позже это стало известно и так как водитель был ранее лишен прав за такое же нарушение, он был обвинен по 264.1. Водитель признал свою вину. На этапе следствия сотрудниками гибдд было составлено определение о внесении изменений в протоколы задним числом (тем которым было совершено преступление). Так же сотрудниками были даны показания что обвиняемый получил копию определения тем же числом. Можно ли обвинить сотрудников в даче ложных показаний и/или в подделке документов? В качестве доказательств имеются фотографии определения о внесении изменений подшитых в деле без подписи обвиняемого и позже с подписью. То есть по сути обвиняемый подписал определение об исправлении задним числом спустя два месяца.

Остановил инспектор ГИБДД. Выписал постановление на штраф по ст.12.18 КоАП, хотя я сразу возражал по факту нарушения правил. Дал постановление на подпись. Я сказал, что не согласен и попытался написать своё возражение. Инспектор не дал этого сделать, забрал постановление без моей подписи, затем заполнил протокол по ст 12.18 в котором я написал своё возражение и подписал протокол. Инспектор выдал копию протокола. Копию постановления не выдал. На руках только копия протокола. Прошло 20 дней. На сайте ГИБДД значится, что я этой датой подвергнут штрафу.

Прав-ли инспектор вынесший сначала постановление, если я сразу оспаривал факт нарушения, а затем протокол и не дал мне копию постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение