Право на моральную компенсацию при получении травмы переломом ключицы со смещением в результате драки

• г. Воронеж

Я получил травму перелом ключицы со смещением, в результате драки, инициатором был человек, нанёсший травму, имею ли я право на моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Имеете - обращайтесь с соотв. Иском в суд.

Добрый день! Да.

В соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пунктом 1 ст.150 ГК РФ жизнь и здоровье, отнесены к числу принадлежащих гражданину нематериальных благ.