Подозрительная покупка - Как вернуть кредитные средства за битый автомобиль?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Купила поддержанный автомобиль, по проверке было видно, что машина битая, но продавец обьяснил, что задеты незначетельные части, покраска и все. при постановке транспорта, выяснилось, что есть подозрение на сваривание чашки. Все вин коды совпадают, но машину забрали на экспертизу. Машину приобрела у перекупа, договор был подписан владельцем из другого города, предоставили копию его паспорта. Сам перекуп отключил номер и никаких сведений о нем нет. проблема в том, что машину купила на кредитные средства, выхожу на новую работу, где требуется автомобиль. Со сторой работы уволилась, отрабатываю последнюю неделю. Что делать не представляю. Купить новую уже кредит не дадут, старую работу потеряла, и видно новую тоже. Одна воспитываю ребенка. Пыталась написать владельцу, он не отвечает. Как можно ускорить экспертизу или забрать машину в течение 5 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ускорить Вы навряд ли сможете. Их просто долго делают. А вот по поводу дальнейших действий будет зависеть от экспертизы, если покажет что номера перебиты, то надо будет расторгать договор (ст. 450 ГК РФ). Возвращать деньги, которые были уплачены. Также можно попробовать взыскать причиненные убытки.

В любом случае нужно дождаться результатов экпертизы. В случае невозможности постановки машины на учет обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денег на основании ст. 475 Гражданского кодекса РФ. Поскольку договор заключен не с перекупом, то иск предъявляется именно к продавцу согласно договору.

Ответ отключен модератором

Доброго времени суток Дарья

Придется ждать заключения, иначе никак

Согласно Приказу МВД РФ от 29.06.2005 г. № 511 сроки проведения экспертизы регламентируются. Сколько длится экспертиза в ГАИ регламентировано законом, она должна длиться не более 15 дней. Кроме того, криминалист несёт уголовную ответственность за проводящую экспертизу и вынесения заключения, согласно 307 статье УК РФ.

Здравствуйте! Скорее всего придется расторгать договор. Если есть подозрения, что есть вварка чашки, то 5-ю днями тут может не обойтись. Если заведут уголовное дело, то это авто может стать недвижимостью на долгое время. Однако если авто не встанет на учет, то это повод для того, чтобы расторгнуть договор с тем, кто указан у Вас в договоре купли-продажи. Перекупа же Вы вряд ли найдете, если он не вписывался ни в ПТС, не фигурировал в документах. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.