До настоящего времени он платит мне ежемесячно, но хочу оформить все официально.

• г. Воронеж

Может ли муж (пока еще официально не разведены) поле того, как я подам на алименты, попросить в бухгалтерии уменьшить размер официальной зарплаты, чтобы платить меньше? До настоящего времени он платит мне ежемесячно, но хочу оформить все официально. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон. Но полагаю что при "чистой" з/п Ваш супруг не захочет получать зарплату в меньшем размере. Если же з/п в организации где работает супруг, выдается на руки, а фиксированный оклад от которого производятся отчисления маленький, то действительный доход доказать будет очень трудно. Вам лучше заключить с супругом нотариальное соглашение, установив размер алиментов, который устроит и Вас и его. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа и в случае уклонения супруга от выплаты алиментов, Вы всегда сможите предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Удачи!