Не поступили денежные средства на счет управляющей компании по судебному приказу
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получен судебный приказ в марте 2019 г. Задолженность была сразу погашена, но управляющая компания утверждает, что денежные средства не поступили на расчетный счет организации. Прошло три месяца на наши попытки разобраться и проанализировать представленные документы по оплате не реагирует. Какие наши последующие действия?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если был исполнен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) через банк, то можно взять выписку там, чтобы подтвердить факт исполнения. Если средства перечислили приставы, то ознакомиться с материалами исполнительного производства согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и предъявить эти данные взыскателю, если у них еще есть претензии. Если пристав не перечислил средства взыскателю, то это повод обжаловать его бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Начните с банка и проверьте корректность банковских реквизитов в платежном документе, если сами платили. Затем к приставу. Уверен, что ситуация разрешится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть каким образом шло погашение задолженности. Если оплачивали по квитанции в банке, то должны были прийти на счет УК. Обратитесь в банк, возьмите выписку. Хотя могли и ошибиться с реквизитами. Если платили у судебных приставов, то деньги могли остаться на депозитном счете приставов. Обратитесь к приставам. Ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",ст.121 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так и предоставьте им квитанцию по оплате, возможно что вы нечаянно, не на тот счёт отправили деньги? У вас должна быть квитанция, - какие проблемы? Обращайтесь к приставу с квитанциями, и требуйте закрыть исполнительное производство. СМ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 43

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 5 Статья 43

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я так понял, что Вы должники и получили судебный приказ из суда? Сразу же пошли платить. Квитанции то сохранили? Вообще - если приказ вынесен, надо или писать на него возражения в течение 10 дней с момента получения - тогда его отменяют автоматически (ст. 128, 129 ГПК РФ). Или не платить, а ждать когда приставы возбудят исполнительное производство и дадут вам 5 дней для добровольного исполнения - через них и оплатить. (п. 12 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве). Ну да ладно, что случилось, то случилось - теперь идите к приставам, предъявляйте свои квитанции и пусть они прекращают исполнительное производство в связи с исполнением (п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве). Берете у них копию этого постановления и относите в УК. Всё просто как в аптеке.

Надеюсь Вам мой ответ понятен? Если есть вопросы - спрашивайте.

Спросить
Пожаловаться

Очень странно.

Как бывший коммунальщик, впервые с таким сталкиваюсь.

Но варианты предвижу - вы оплатили в банке, там указали неверно лицевой счет. В итоге данный платеж, попадаю в бухгалтерию управляшки не может быть распознан, и относится на так называемый двухсотый счет.

Если Вы платили приставам, то знакомьтесь с материалами исполнительного знакомства согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", берите копию постановления об окончании и несите в управляшку вместе с квитанцией об оплате. Приставы также могли допустить ошибку в Вашей фамилии, особенно если она не простая как Иванов-Петров-Сидоров.

Если с их стороны есть нарушения - обжалуйте действия прокурору, начальнику отдела в порядке подчиненности по 441 ГПК РФ. Судиться по КАСу слишком долго и затратно.

Ну а самый простой вариант, это конечно разбираться с банком, если у Вас есть квитанция об оплате - пишите письменный запрос по юрадресу банка с целью подтверждения такого-то платежа.

С этим ответом в бухгалтерию управляшки.

Спросить
Пожаловаться

Направьте в управляющую организацию заявление об оплате задолженности и приложите копию оплаченной квитанции (заказным письмом с уведомлением о вручении).

В соответствии с п. 36 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"

срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

Должны будут отреагировать.

Спросить
Пожаловаться

Все подтверждающие документы (квитанции, судебный приказ, конверт со сроком получения, платежное поручение банка) сохранены и предъявлены в мировой суд и 3 раза в бухгалтерию УК. Исполнительного судопроизводства нет. УК не пытается выяснить наличие денежных средств на невыясненных платежах. УК действующая, не банкрот.

Спросить
Пожаловаться

Что Вам посоветовать, Вы лучшим выбрали самый бестолковый ответ, УДАЧИ ВАМ,

Спросить
Пожаловаться

Вот и держите эти документы для суда во исполнение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), вступившего в законную силу. А претензии пусть УК предъявляет к своему банку, который не провел платеж. У Вас же все документы на руках есть, если УК будет какие-то претензии предъявлять. Если они потеряли Ваш платеж или банк не провел корректно операцию, то это не Ваши проблемы, а УК. Если дойдет до исполнительного производства, то предъявите там платежные документы: пусть снимают с них копии, но оригиналы заберите себе. А то не дай бог потеряют.

Что касается совета товарища Мингазова, то оснований для взыскания неосновательного обогащения у Вас нет. Вы исполнили вступивший в силу судебный акт (судебный приказ). Вам нечего взыскивать. Это с Вас напротив взыскали средства, которые Вы перечислили взыскателю. Просто он их по каким-то причинам либо не получил, либо просто врет, что не получил, и ему нужно разобраться со своей бухгалтерией.

Спросить
Пожаловаться

Получил на почте судебное решение об оплате задолженности ЖКХ. Задолженность сразу оплатил, направил в обслуживающую организацию (которая подала иск об оплате задолженности) копию квитанции и чека об оплате. Организация ответила, что деньги еще не поступили на её счет и потребовала оплатить госпошлину за подачу заявления на выдачу судебного приказа на расчетный счет этой организации, пригрозив отдать судебный приказ приставам для взыскания. Правомерны ли действия данной организации?

У организации, назовем ее №1, на расчетный счет наложены обеспечительные меры, решение суда в законную силу не вступило, протянется еще полгода. Другая организация, назовем ее №2, получила судебный приказ о взыскании с организации №1 денежных средств. Организация №1 судебный приказ не оспаривает. Должны ли судебные приставы исполнить судебный приказ и перечислить денежные средства с арестованного расчетного счета организации №2, либо организацию №2 поставят в очередь на взыскание?

Управляющая компания направила мировому судье заявление о принудительном взыскании задолженности за содержание жилья и коммунальные услуги за 2 месяца не поставив в известность собственника жилья. Мировой судья вынес судебный приказ о принудительном взыскании. На дату вынесения судебного приказа, а тем более на дату вступления в законную силу судебного приказа задолженность была погашена собственником полностью. Несмотря на погашенную задолженность, Управляющая компания через 2 месяца не проверив наличие задолженности, направила заявление с судебным приказом в службу судебных приставов. Через 40 дней судебные приставы арестовали лицевой счет собственника и принудительно сняли денежную сумму по уже несуществующей 4 месяца задолженности. Собственника жилья в известность не УК, не судебные органы, не судебные приставы не устно не письменно в известность не ставили. Впервые собственник узнал об этом всем через 3 месяца после ареста счета и изъятии денежных средств, после посещения БАНКА желая снять денежные средства. Правомерно ли это? Что делать чтобы вернуть свои деньги?

У меня имелась задолженность по коммунальным платежам, управляющая компания обратилась в суд, который выдал судебный приказ о взыскании с меня задолженности! Я сразу же погасил всю задолженность! Однако, управляющая компания подала приказ судебным приставам! В итоге судебные приставы спустя 2 месяца арестовали мой счет в банке! Обязана ли была управляющая компания отозвать судебный приказ? Является ли это нарушением прав потребителя? Могу ли я обратиться в суд о взыскании морального вреда с управляющей компании.

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Управляющая компания подала на меня в суд как на собственника жилья. Судебный приказ был направлен мне почтой, которым меня обязали погасить долг за коммунальные услуги в сумме 32000 рублей, я в тот же день оплатила 35000 рублей. Через 2 месяца после уплаты долга мне поступило СМС сообщение от Сбербанка об аресте счета на основании судебного приказа, по которому уже была погашена задолженность, но на сумму 6000 рублей, также были сняты денежные средства с этого счёта. В управляющей компании сказали, что по этому судебному приказу они решили взыскать задолженность за другой период. Я им доказала, что за другой период задолженность может быть взыскана на основании другого документа. Вопрос: могу ли я подать в суд на эту управляющую компанию за то что они неправомерно арестовали мои счета, с которых были сняты денежные средства?

Существует ли срок на законодательном уровне, для возврата ошибочно перечисленных денежных средств? Ситуация такая: В Управляющую компанию была произведена оплата за несколько месяцев за ЖКХ, в связи стем, что не знали, что была замена Управляющей компании, о смене Управляющей компании узнали не сразу, а через некоторое время, т.к. фактически проживаем в одном месте, а недвижимость в другом месте и поэтому оплачивали ЖКХ не каждый месяц, а по мере возможности. А когда стали приходить квитанции от действующей Управляющей компании, выяснили, что произошла смена и погасили задолженность перед новой Управляющей компанией, а те деньги, которые получается ошибочно были оплачены в старую Управляющую компанию сразу не было возможности по разным причинам написать заявление о возврате денежных средств, поэтому старая Управляющая компания эти денежные средства не вернула назад. Возможно ли вернуть данные ошибочно перечисленные денежные средства, ссылаясь на какие-то нормативные документы (если они есть) и какие действия нам необходимо предпринять для возврата оплаты? (С момента ошибочно перечисленных денежных средств прошло уже несколько лет). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опишу такую ситуацию, у меня была задолженность по воде 17000 рублей. Водоканал подал на меня в суд о взыскании задолженности. В марте 2016 года судебные приставы взыскали задолженность и 29 сентября 2016 года судебный пристав вынес постановление о закрытии исполнительного производства, т.к.были взыскана с меня вся задолженность. В марте 2017 года вышло дополнение к предыдущему судебному приказу по по одному и том же делу опять о взыскании задолженности по воде, судебный пристав возбудил исполнительное производство и заблокировал мою зарплатную банковскую карточку. Я пошел в водоканал и показал постановление об окончании исполнительного производства по задолженности, но мне сказали, что к ним только поступили 1100 рублей\это что прошел год со времени взыскания с меня денежных средств\куда исчезли деньги неизвестно! Так же была задолженность по электроэнергии, мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности, меня вызвали в службу судебных приставов и ознакомили с судебным приказом и возбужденным исполнительным производством, опять же с меня взыскали задолженность, когда я пришел в энерго свет мне сказали, что у меня задолженность я сказал, что с меня взыскали ее,но к ним денежные средства не поступали. Когда я пришел в службу судебных приставов и поинтересовался, почему не поступили денежные средства в энергосвет, а оказалось, что у них все это по свету исчезло из базы данных! Три дня назад мне пришло уведомление теплоэнерго о задолженности на сумму 19789 рублей, которая образовалась с марта 2015 года, но опять же с меня в 2016 году судебные приставы эту задолженность с меня взыскали и опять же в теплоэнерго эти деньги не поступили! У меня такой вопрос куда мне обратиться в прокуратуру, в отдел по борьбе скоррупцией или еще в какие силовые структуры?

День добрый.

Подскажите, был вынесен судебный приказ от Управляющей компании в адрес меня о взыскании денежных средств по лицевому счету, в котором меня даже нет.

Деньги с карты списали, об этом приказе узнал в этот момент.

Подал заявление об отмене судебного приказа, суд удовлетворил и отменил.

Как мне теперь вернуть денежные средства? Какой порядок действий далее? Ибо управляющая компания ссылается на то, что в отмене не написано вернуть денежные средства.

По определению суда организация должна 6000 в пользу УПФР. Данная задолженность была оплачена в декабре 2018 года, однако УПФР передал данную задолженность судебным приставам. В марте 2019 года мы узнали, что судебными приставами наложено ограничение регистрационных действий на наш автомобиль. На наше письмо о снятии ограничения, судебные пристава ответили, что это можно сделать только на основании справки с УПФР, что задолженность погашена. Пенсионный фонд справку выдает только после обращения налогоплательщика. Правомерны ли действия УПФР, если данная задолженность погашена нами 3 месяца назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение