Не поступили денежные средства на счет управляющей компании по судебному приказу
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получен судебный приказ в марте 2019 г. Задолженность была сразу погашена, но управляющая компания утверждает, что денежные средства не поступили на расчетный счет организации. Прошло три месяца на наши попытки разобраться и проанализировать представленные документы по оплате не реагирует. Какие наши последующие действия?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если был исполнен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) через банк, то можно взять выписку там, чтобы подтвердить факт исполнения. Если средства перечислили приставы, то ознакомиться с материалами исполнительного производства согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и предъявить эти данные взыскателю, если у них еще есть претензии. Если пристав не перечислил средства взыскателю, то это повод обжаловать его бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Начните с банка и проверьте корректность банковских реквизитов в платежном документе, если сами платили. Затем к приставу. Уверен, что ситуация разрешится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Надо смотреть каким образом шло погашение задолженности. Если оплачивали по квитанции в банке, то должны были прийти на счет УК. Обратитесь в банк, возьмите выписку. Хотя могли и ошибиться с реквизитами. Если платили у судебных приставов, то деньги могли остаться на депозитном счете приставов. Обратитесь к приставам. Ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",ст.121 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так и предоставьте им квитанцию по оплате, возможно что вы нечаянно, не на тот счёт отправили деньги? У вас должна быть квитанция, - какие проблемы? Обращайтесь к приставу с квитанциями, и требуйте закрыть исполнительное производство. СМ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 43

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 5 Статья 43

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Я так понял, что Вы должники и получили судебный приказ из суда? Сразу же пошли платить. Квитанции то сохранили? Вообще - если приказ вынесен, надо или писать на него возражения в течение 10 дней с момента получения - тогда его отменяют автоматически (ст. 128, 129 ГПК РФ). Или не платить, а ждать когда приставы возбудят исполнительное производство и дадут вам 5 дней для добровольного исполнения - через них и оплатить. (п. 12 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве). Ну да ладно, что случилось, то случилось - теперь идите к приставам, предъявляйте свои квитанции и пусть они прекращают исполнительное производство в связи с исполнением (п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве). Берете у них копию этого постановления и относите в УК. Всё просто как в аптеке.

Надеюсь Вам мой ответ понятен? Если есть вопросы - спрашивайте.

Очень странно.

Как бывший коммунальщик, впервые с таким сталкиваюсь.

Но варианты предвижу - вы оплатили в банке, там указали неверно лицевой счет. В итоге данный платеж, попадаю в бухгалтерию управляшки не может быть распознан, и относится на так называемый двухсотый счет.

Если Вы платили приставам, то знакомьтесь с материалами исполнительного знакомства согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", берите копию постановления об окончании и несите в управляшку вместе с квитанцией об оплате. Приставы также могли допустить ошибку в Вашей фамилии, особенно если она не простая как Иванов-Петров-Сидоров.

Если с их стороны есть нарушения - обжалуйте действия прокурору, начальнику отдела в порядке подчиненности по 441 ГПК РФ. Судиться по КАСу слишком долго и затратно.

Ну а самый простой вариант, это конечно разбираться с банком, если у Вас есть квитанция об оплате - пишите письменный запрос по юрадресу банка с целью подтверждения такого-то платежа.

С этим ответом в бухгалтерию управляшки.

Направьте в управляющую организацию заявление об оплате задолженности и приложите копию оплаченной квитанции (заказным письмом с уведомлением о вручении).

В соответствии с п. 36 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"

срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

Должны будут отреагировать.

Все подтверждающие документы (квитанции, судебный приказ, конверт со сроком получения, платежное поручение банка) сохранены и предъявлены в мировой суд и 3 раза в бухгалтерию УК. Исполнительного судопроизводства нет. УК не пытается выяснить наличие денежных средств на невыясненных платежах. УК действующая, не банкрот.

Что Вам посоветовать, Вы лучшим выбрали самый бестолковый ответ, УДАЧИ ВАМ,

Вот и держите эти документы для суда во исполнение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), вступившего в законную силу. А претензии пусть УК предъявляет к своему банку, который не провел платеж. У Вас же все документы на руках есть, если УК будет какие-то претензии предъявлять. Если они потеряли Ваш платеж или банк не провел корректно операцию, то это не Ваши проблемы, а УК. Если дойдет до исполнительного производства, то предъявите там платежные документы: пусть снимают с них копии, но оригиналы заберите себе. А то не дай бог потеряют.

Что касается совета товарища Мингазова, то оснований для взыскания неосновательного обогащения у Вас нет. Вы исполнили вступивший в силу судебный акт (судебный приказ). Вам нечего взыскивать. Это с Вас напротив взыскали средства, которые Вы перечислили взыскателю. Просто он их по каким-то причинам либо не получил, либо просто врет, что не получил, и ему нужно разобраться со своей бухгалтерией.