Проблема с неоплаченным коэффициентом в счетчике газа привела к выставлению долга за 2013 год - как получить распечатку платежей за период 2013-2019 гг. \n\nОтвет на вопрос - Перерасчет за

• г. Ставрополь

В 2013 году, я установила прибор учёта газа (счётчик) в частном доме, счётчик по которому не платится коэффициент, в этом году, 2019 г., мне выставили долг, якобы об неуплате коэффициента 7250 рублей, я предоставила паспорт прибора, где указано, что по этому прибору коэффициент не берётся, заставили писать заявление на вызов контролёра для контрольного снятия показаний с счетчика, контролёр не только проверил счётчик, но и приборы газовые, пытаясь придраться к чему нибудь, и мне теперь абонентский отдел предъявляет, что я неправильно оплатила в 2013 году и мне теперь предъявляют долг за 2013 год в размере 8 тысяч, доказать, что я платила, я не могу, так как к сожалению у меня квитанции за 2013 год с момента установления счетчика не сохранились. Подскажите, пожалуйста, как и где я могу взять распечатку своих платежей за газ, период 2013-2019 г. г., чтобы сотрудники меня не обманули.

Правда ли, что перерасчёт должны делать за последние 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полный расчет Вам обязан предоставить исполнитель. Обратитесь в газовую компанию с таким заявлением.

За 2013 год истек срок исковой давности, но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. То есть, если исполнитель обратится в суд, то Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности. До этого времени можете не платить.

Также можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.