После выхода из тюрьмы мой брат попытался украсть лошадь - какое наказание ему грозит?

• г. Салехард

Мой брат освободился из мест лишения свободы в апреле этого года. На работу ни куда не взяли и в отчаяние он украл лошадь. При попытке продать был задержан. Вину признает, со следствием сотрудничает. Лошадь вернули хозяину. Что ему грозит? Какое наказание?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей! Наказание за совершение преступления зависит от многих факторов. В соответствии со ст. 158 УК РФ Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если кража совершена с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако Ваш брат может избежать уголовного наказания в соответствии со ст. ст. 24-28.1 УПК РФ. Конкретно в Вашем случае я рекомендую вести переговоры с потерпевшей стороной для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Желаю Вам удачи в решении в ваших вопросов!

Может ли адвокат переговорить с потерпевшими или только родственник.