Физическое лицо А признано виновным в порче имущества юрлица, но утверждает, что было под давлением полиции. Суд назначил другое физическое лицо виновным, которое не явилось на суд.

• г. Барнаул

Физическое лицо "А", управляя экскаватором, допустило порчу имущества юр.лица. В полиции созналось в содеянном, но без корыстного умысла. Сумма ущерба 90 тыр. На суде "А" устно заявило, что призналось под давлением полиции. А произвести действия, повлекшие разрушение, его попросило другое физ. лицо "Б". "А" даже назвало ФИО "Б". Суд без промедлений назначил это ФИО "Б" виновным и постановил его выплатить сумму ущерба. В суде это ФИО "Б" не появлялось. Его никто никогда невидел. В результате юрлицо выиграло суд, потеряв 90 тыр на восстановление разрушенного + 25 тыр судебных издержек физлица "А".

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в вышестоящий суд. Презумпция виновности (п. 2 ст. 1064 ГК) вам в помощь.

Получается, "Б" попало, "А" пропало, юрик выиграл в суде?