Несогласный с постановлением ДПС - как правильно подать жалобу и что делать, если начальник полиции не удовлетворил обращение
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я обжаловал постановление, выписанное инспектором ДПС, вышестоящему руководству. Но начальник полиции мою жалобу не удовлетворил. Далее в суд мне нужно обжаловаль опять то же постановление или уже решение начальника полиции?

Ответы на вопрос (7):

Да, в районный суд. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его и решение по жалобе можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре, что жалоба принята.

В суд надо обжаловать постановление о наложении наказания, ст.30.1 КоАП РФ. Укзаываете, что начальник полиции оставил без изменения постановление.

Это лучший ответ

То же постановление обжалуется. Т,к. решение начальника это как бы промежуточный акт. Порядок обжалования установлен ст. 30.2-30.3 КОАП РФ.

Т.е. суд будет рассматривать именно первоначальный документ, на основании которого привлекали к ответственности.

Последующий (решение начальника) новых обязанностей не создает. Поэтому его и не рассматривают.

Если вас привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД вы можете обжаловать вынесенное постановление в порядке ст. 30.2-30.3 КОАП РФ.в районный суд в течение 10 дней с момента вынесения. Ответ начальника обжаловать бесполезно.

Обжаловать нужно решение начальника, поскольку с вынесением решения по жалобе постановление вступает в законную силу (ст. 31.1 КОАП РФ).

В обжалуемом документе написано, как он может быть обжалован. Действуйте в соответствии с ним.

Когда будете обжаловать постановление, выписанное инспектором ДПС, не забудьте написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (КоАП 30.3 ч.2).

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Не видя текст Постановления и решения начальника, однозначно нельзя утверждать, куда жаловаться дальше.

Зря Вы жаловались начальнику полициии, ворон ворону... Скорее всего Вы пропустили 10 дневный срок обжалования Постановления ГИБДД, поэтому подавайте Жалобу в суд с ходайством о восстановлении срока обжалования приложив копию ответа и ославшись на уважительность пропуска срока.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.